Технология строительства

Для реализации такой возможности авторским коллективом Министерства строительства МССР было внесено соответствующее предложение, суть которого сводится к следующему. Как было отмечено, существующая технология строительства в объемно-переставной, в том числе и туннельной опалубке, практически не позволяет выполнять несущими внешние стены, в сторону которых извлекается опалубка. В традиционной молдавской технологии, хотя опалубка и не извлекается на фасад, внешние проемные стены также запроектированы ненесущими. Предлагается все контурные стены, проемные и глухие, сделать несущими монолитными. Это существенно увеличит площадь, момент сопротивления горизонтального сечения зданий, и — соответственно несущую способность конструкции и возможность повышения этажности.

При этом внутренние продольные несущие стены могут выполняться по толщине такими же, как и внутренние поперечные несущие стены. Это позволит унифицировать размеры помещений, толщину стен, проемообразователей, а также сократить расход материалов. Все наружные стены предложено выполнять единой конструкции, состоящей из двух слоев. Наружный слой представляет собой крупнопанельный элемент с фактурным фасадным слоем и утеплителем.

Такой элемент может использоваться при бетонировании стен в качестве опалубки с внешней стороны стены, а в период эксплуатации сооружения является фасадным фактурным элементом и утеплителем для наружных стен. Толщина панели зависит от вида утеплителя и толщины фактурного слоя и принимается по теплотехническому расчету. Фактурная панель является ненесущей, армирована конструктивно, имеет для проемных степ заранее изготовленную рамку с откосами на полную толщину наружной стены и специальные гибкие устойчивые против коррозии выпуски для связи со вторым слоем стен.

Статьи по теме