Политические новости 

Путин очень хочет избавиться от Донбасса

Госдума России проголосовала за отмену президентских сроков Владимира Путина. «За» соответствующую поправку к конституции проголосовали 380 депутатов. Это дает возможность президенту остаться у власти еще на 12 лет, то есть, до 2036 года.

Международный обозреватель Иван Яковина высказал мнение, что в России все должно быть организовано совсем по-другому, однако в последний момент все спутала ситуация с радикальным падением цен на нефть , а также история с президентом Турции Реджепом Эрдоганом  Переговоры Путина и Эрдогана в Москве: о чем они договариваются — видео . Об этом он рассказал в прямом эфире 24 канала.

По его словам, российская власть поняла, что страна находится в сложной международной ситуации, и в любой момент можно «нарваться на большие проблемы». Именно поэтому они решили, что им без Путина — никуда, поэтому решили его оставить  Госдума поддержала поправку, которая «обнуляет» президентских срока Путина .

До этого они хотели ему придумать какую-то другую должность,
— добавил Иван Яковина.

Он сообщил, что с 10 марта 2020 в России официально запретили любые протесты до 10 апреля. Соответственно, никаких протестов по этим поправкам к конституции не будет.

Иван Яковина отметил, что в этой ситуации Украина должна воспользоваться моментом, пока в России продолжается процесс политической нестабильности и больших экономических проблем. Нашей стране нужно стремиться решения своих целей, поскольку для этого есть все возможности.

Власти нужно не бояться ничего, а также требовать срочно провести выборы на Донбассе согласно украинским условиям. Я думаю, что сейчас это может сработать,
— рассказал Иван Яковина.

Политический обозреватель добавил, что можно использовать другой вариант: пригрозить отдать Донбасс под ответственность России до того момента, пока Путин является президентом. То есть, пока он не пойдет, «мы считаем, что вы отвечаете за Донбасс, а после того, как он уйдет, то готовы взять его назад», — отметил Иван Яковина.

Статьи по теме