Новости 

Как спасти пораженную коронавируса экономику: в ЕС паника

В ЕС возник острый конфликт между наиболее пораженными коронавируса странами и консервативным севером блока относительно того, как лучше поддержать пострадавшую от пандемии экономику государств. 

Лидеры Европейского союза на онлайн-саммите в четверг не смогли договориться о масштабах поддержки, дав две недели министрам финансов еврозоны на разработку плана. 

Подчеркивая, что пандемия проверяет сплоченность блока, Германия и Нидерланды заблокировали призывы Италии, Испании и Франции выдать так называемые «коронаоблигации» для финансирования экономической борьбы. 

В течение шестичасового видеоконференции 27 лидеров ЕС спорили о создании кредитной линии из фонда спасения еврозоны. В конце концов, они поручили министрам финансов разработать детали в ближайшие две недели.

«Некоторые страны-члены … предложили эти» коронаоблигации «. Мы говорили, что это не точка зрения всех стран-членов. И именно поэтому ESM (Европейский механизм стабильности) является для меня лучшим инструментом», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель после окончания дискуссии. 

Ее союзник, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сказал, что ESM станет «последним средством», по которому все еще нужно будет согласовать условия, и Гаага не будет поддерживать общий долг.

Статьи по теме