Полезные советы 

Как проверить уровень масла в двигателе и трансмиссии?

Проверка уровня масла в двигателе и трансмиссии имеет решающее значение для правильной работы автомобиля. Как проверить уровень масла в двигателе и трансмиссии?

Контроль уровня масла в двигателе

В двигателе уровень масла может быть проверен очень простым способом. Рекомендуется предварительно запустить двигатель на короткое время, затем выключить его и подождать около 10 минут, пока масло в двигатель мотюль не стечет в масляный поддон. После открытия капота необходимо найти щуп. Рукоятка обычно окрашена в яркий цвет, чтобы ее было легко увидеть. После его извлечения из гнезда (иногда может потребоваться небольшой рывок) необходимо вытереть его чистым бумажным полотенцем или тканью. Далее нужно установить щуп на место и вынуть, потому что только тогда будет виден правильный уровень масла. На щупе есть две линии, обозначенные min (низкий) для минимального и max (полный) для максимального уровня.

Обычно производитель рекомендует поддерживать уровень масла ровно между этими двумя границами, но в некоторых автомобилях требуется максимальный уровень. Если уровень слишком низкий, его необходимо долить. Для этой цели в головки двигателя имеется отверстие с крышкой. Необходимо снять ее, залить масло, подходящее для двигателя, и проверить уровень еще раз, предпочтительно повторив процедуру запуска двигателя перед измерениями.

Уровень масла в трансмиссии

Другим устройством, в котором необходимо контролировать уровень масла, является АКПП. Масло следует проверять при работающем двигателе. Щуп обычно расположен рядом с картером. Ручка также должна быть яркой, а отметка нужного уровня идентична. Измерение выполняется точно так же, как и проверка моторного масла. Протереть щуп и установить его на место, после извлечь и правильно определить уровень масла.

Редко случается, что он слишком низкий, и если это так, это означает утечку. С такой проблемой следует обращаться к механику. Стоит также тщательно проверить цвет масла. Если он темный или черный, настало время сменить его. Перед проверкой масла в коробке необходимо снять все предметы или украшения с шеи (например, подвеску, галстук или ключи на шнурке), чтобы они не застряли в вентиляторе радиатора двигателя.

В механической коробке процедура проверки жидкости очень сложна, многократно требуется разборка нескольких частей автомобиля, поэтому рекомендуется обратиться к механику. В зависимости от рекомендаций производителя, это следует делать каждые 40-120 000 километров пробега. Также может случиться, что в автомобиле с автоматической коробкой управление маслом также потребует помощи специалиста, так как производитель не обеспечил простой способ измерения.

Обязательно нужно помнить о проверке жидкостей. Они настолько важны, что без их контроля и пополнения можно полностью уничтожить все детали автомобиля. Двигатель без масла быстро выйдет из строя, а ремонт практически невозможен или убыточен. То же самое относится и к редукторам. Поэтому время от времени следует обращать внимание на жидкости.

Статьи по теме