Полезные советы 

Как пользоваться медогонкой

Один из этапов получения меда — его откачивание. Процедура достаточно непростая, требующая определенных навыков. Первое, с чем необходимо определиться, прежде чем купить медогонку в Украине, — это какое количество продукта собрать, а какое — оставить в качестве корма для пчел. Мед качают по 1 разу весной и осенью, дважды — в течение лета. Осенняя процедура — самая сложная, поскольку пчелосемьи нужно подготовить к зиме.

Что это

Медогонка от vashapasika.com.ua — это специальное устройство, с помощью которого можно откачивать мед. Без специального устройства получить товарный продукт очень сложно (методика прессования). Помимо значительных временных затрат, увеличиваются потери основного продукта.

Сама по себе медогонка представляет собой вместительный резервуар с закрепленными в нем кассетами. Пчеловод достает из улья соты с медом (удельный вес запечатанной поверхности составляет 2/3.), размещает их внутри барабана. Привод устройства может быть ручным или электрическим. После запуска медогонки происходит вращение кассет. Мед вытекает из сот под действием центробежной силы. Стекая по стенкам, готовый продукт поступает в специальную сборочную емкость с отверстием в донной части для переливания меда по емкостям.

Виды

Действие любой медогонки предполагает вращение рамок. Модели различаются по мощности и размещению рамок в баке:

  • радиальные — рамки расположены по радиусу корпуса;

  • хордиальные — кассеты находятся под прямым углом друг к другу.

Различают устройства и по типу привода (он может быть ручным или электрическим). В первом случае нужно вращать ручку. Процесс получается очень трудоемкой. В модификациях с электроприводом центробежная сила генерируется с помощью вмонтированного двигателя.

Еще один показатель, который нужно учесть при покупке, — производительность, или число рамок, обрабатываемых за 1 загрузку. Радиальные устройства более эффективны (до 16 рамок). Аналогичный показатель для хордиальных устройств — 4.

Как пользоваться медогонкой

Подготовиться к откачке меда необходимо заранее. Рамки с сотами предварительно заносят в теплое помещение. Посуду также готовят заблаговременно. Распечатка рамок выполняется при помощи нагретых ножей. Затем соты устанавливают в прибор, не забывая при этом следить за распределением нагрузки. В результате получается качественный, готовый к применению продукт. Забрус также собирают. Он помогает быстро вылечиться от простуды.

Статьи по теме