Политические новости 

Денис Шмыгаль: любимчик Зеленского назначен в премьер-министры

Алексей Гончарук подал в отставку. Премьером станет Денис Шмыгаль — бывший глава Ивано-Франковской ОГА и экс-топ-менеджер ДТЭК Рината Ахметова

Алексей Гончарук подал в отставку с должности премьер-министра Украины. 4 марта Верховная Рада назначит нового главу Кабмина.  

До последнего основным претендентом на эту должность считался бизнесмен и бывший вице-премьер-министр Сергей Тигипко. Но финальный выбор пал на Дениса Шмыгаля, перешедшего на госслужбу из энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Шмыгаль – настоящий карьерист, говорят собеседники LIGA.net из руководства Слуги народа. Среди других его положительных качеств в президентской фракции выделяют коммуникабельность и «предсказуемость».

Кто такой Денис Шмыгаль, чем он лучше Гончарука и в чем секрет его успеха?

Кто такой Денис Шмыгаль?

Без пяти минут премьер Шмыгаль родился во Львове в 1975 году. Ему 44 года.

В 1997 году окончил экономический факультет университета Львовская Полетехника, специальность «менеджмент в производственной сфере».

Далее — степень кандидата наук в сфере экономики, в 2003-м он защитил диссертацию на тему региональная экономика и размещение продуктивных сил.

Шмыгаль учился и стажировался в Бельгии, Канаде, Грузии и Финляндии, участвовал в программе подготовки менеджеров Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

Карьеру начал еще в средине 90-х. Первым местом стала должность менеджера в компании ООО «О’Кей», затем — бухгалтера в Электронбанке. После этого он еще несколько раз менял работу, пока не устроился в конце 90-х финансовым директором в ООО «Ла Дис».

С ноября 2003 года Шмыгаль — начальник финансового отдела, а затем — директор по экономико-стратегическому развитию Львовского автобусного завода. На предприятии он проработал два года, и с тех пор не задерживался на одном месте работы больше двух лет. Он то возвращался в Ла Дис, на должность заместителя гендиректора, то уходил топ-менеджером в инвесткомпании «Комфорт-Инвест» и ООО «Росанивинвест».

2009-й оказался поворотным. Шмыгаль перешел на государственную службу, став помощником председателя Львовской ОГА Николая Кмытя и возглавил департамент экономики и промышленной политики.

Далее – неудачная попытка пройти в Верховную Раду в качестве самовыдвиженца в 121 избирательном округе (Львовская область) в мае 2014 года. Горечь поражения подсластило кресло замначальника главного управления фискальной службы во Львовской области, которое он получил в том же мае.

В 2015 году Шмыгаль баллотировался в Львовский облсовет от партии «Народный контроль», но после очередной неудачи ушел в частный сектор, заняв должность гендиректора компании Львовхолод (ей принадлежит сеть магазинов «Рукавичка»).

В 2017-2019 годах будущий премьер работал в структурах бизнес-империи Рината Ахметова: занимал должности заместителя гендиректора компании ДТЭК Западэнерго, был директором Бурштынской ТЭС (в ходит структуру энергохолдинга ДТЭК) и консультантом в ДТЭК Востокэнерго.

Что он сам говорит об Ахметове? «Я с Ринатом Леонидовичем не знаком лично. В компании ДТЭК и, в частности в Бурштынскую ТЭС, руководителем которой я был два последних года, я попал по открытому конкурсу, — заявил он в интервью агентству Укринформ. — Акционера ДТЭК я видел только по телевизору».

Статьи по теме