Политические новости 

Зеленский срочно провел совещание с нефтетрейдерами

Глава государства рассказал о результатах борьбы с нелегальными АЗС

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с представителями компаний – участниц топливного рынка и автозаправочных станций относительно цен и борьбы с нелегальными нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.Зеленский отметил первые результаты борьбы с нелегальными автозаправочными станциями.-50% на парникиот 299 грнЗамовте вже зараз!499 грнПобачити все!399 грн

«Закрыли около 800 незаконных заправок. Это неплохое начало«, – подчеркнул он.

Президент также поблагодарил участников рынка за то, что откликнулись на призыв снизить реальные цены на топливо на АЗС.

«Мне кажется, что люди это очень правильно восприняли и благодарны. Действительно, есть снижение цен. Средняя цена на бензин А-95 по Украине составляет 1,06 доллара (за литр – прим. «Вести.ua»)», – сказал Владимир Зеленский.

Он также подчеркнул важность решения проблемы нелегальных нефтеперерабатывающих заводов.

«Последние примеры, которые я видел, это нелегальные НПЗ в Ровно и Кривом Роге. Поэтому я хотел бы попросить правоохранителей, чтобы они обратили внимание на все незаконные заводы«, – отметил президент.

Глава государства предложил предоставить владельцам нелегальных НПЗ возможность узаконить свой бизнес.

«Чтобы было не так, как раньше, — масках ворвались и все закрыли. А предупредить людей, чтобы все оформляли согласно законодательству, чтобы все было по закону. И пусть тогда работают. Страна должна получать налоги с легального бизнеса«, – отметил президент.

Он также подчеркнул, что первые положительные результаты – это лишь начало совместной работы по борьбе с нелегальными НПЗ и АЗС.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук отметил, что правительство подключило участников топливного рынка к борьбе с его теневым сегментом.

«Это действительно уменьшает давление на «белый» бизнес«, – убежден глава правительства.

По мнению премьер-министра, устранение сговоров и неконкурентных действий на рынке будет способствовать снижению стоимости топлива для населения.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщил, что ведомство ведет работу по десяти нефтеперерабатывающим заводам, которые функционируют незаконно.

По его словам, большинство НПЗ формально работает по закону, поскольку они оформляют документацию на производство смесей, а не бензина или дизельного топлива, и таким образом уклоняются от уплаты акцизного сбора.

Заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив также подчеркнула важность решения проблемы незаконных подключений к нефтепроводам.

«Решение проблемы незаконных «врезок» в нефтепроводы поможет предотвратить распространение нелегально произведенных нефтепродуктов«, – акцентировала она.

Статьи по теме