Полезные советы 

Всё о моторных маслах

Прежде чем понять, как действовать при замене моторного масла вот
каталог моторных масел самостоятельно, рекомендуется обратить внимание на функции, которые оно выполняет в автомобиле. Помимо своего естественного смазывающего действия на механические компоненты, масло защищает двигатель от загрязнений, предотвращая скопление мелких частиц сажи, образующихся при запуске автомобиля. Масло подвергается высоким нагрузкам из-за высоких температур внутри двигателя и химических реакций, возникающих в процессе сгорания топлива. По этой причине важно регулярно производить замену масла в двигателе, следуя инструкциям, приведенным в руководстве по техническому обслуживанию автомобиля. Если количество масла недостаточное, на панели управления загорается предупреждающая лампочка. Чтобы проверить наличие возможной проблемы и приступить к замене масла, достаточно открыть моторный отсек и выполнить необходимые проверки, используя щуп, который показывает уровень масла в картере. Как правило, можно сказать, что в случае относительно нового бензинового двигателя замена масла должна производиться по достижении 15 000 км пути.

Замена масла в дизельном двигателе каждый раз, когда выполняются проверки

Будь то дизельный или бензиновый двигатель, всегда полезно регулярно менять масло. Наиболее подходящий интервал между заменами рекомендован в руководстве по техническому обслуживанию автомобиля, где также указан тип масла, которое будет использоваться. Таким образом, не возникает риска ошибиться при выборе типа и стоимости приобретаемого моторного масла. Категория и условия эксплуатации транспортного средства могут определять некоторые изменения полезного для целей контроля и относительного изменения масла периода эксплуатации. Однако в целом можно сказать, что в случае дизельного двигателя желательно менять масло в диапазоне от 25 000 до 30 000 км. Для тех, кто выбирает масло, этикетка выбранной бутылки является полезным инструментом для проведения необходимых проверок и выбора продукта с правильными эксплуатационными характеристиками.

Замена масляного фильтра каждый раз, когда производится смена масла

Всякий раз, когда принимается решение о замене моторного масла, следует также приступить к замене фильтра, который отвечает за улавливание частиц, образующихся в процессе сгорания. Фильтры, состоящие из серии мембран, способных удерживать масло в чистоте, могут быть магнитными, центробежными, осаждающими или механическими. Последние наиболее часто встречаются в современных автомобилях. Если автомобиль старше 10 лет, рекомендуется менять фильтр каждые 10 000 км.

Статьи по теме