Новости 

Визит немецких депутатов в «Л/ДНР»: Киев жестко отреагировал

Немецкие депутаты на Донбасс без приглашения не впервые приезжают. 4 февраля в т.н. «Л/ДНР» побывали представители партии «Альтернатива для Германии». Министерство иностранных дел Украины резко осудило их визит, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о депутатах Гуннаре Линдеманне, Рихарде Гретцингере и Хеннинге Цоце.

«Рассматриваем этот визит как неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, пренебрежение основополагающими принципами международного права и национальным законодательством Украины. Констатируем, что эти политики уже ранее нелегально посещали оккупированные территории Украины. Это свидетельствует о сознательном нарушении ими национального законодательства Украины и международного права в угоду российской идеологии. Такие действия будут учтены при определении юридической ответственности в соответствии с украинским законодательством», – говорится в заявлении.

МИД ожидает от руководства партии «Альтернатива для Германии» осуждения незаконного визита их депутатов на Донбасс и впредь будет упреждать такие действия.

Отметим, что депутаты были на оккупированных территориях 4 февраля. Журналист Джулиан Репке показал фото, как немцы побывали на восстановленном Украиной мосту в Станице Луганской.

Статьи по теме