Новости 

В Киеве фирма Микитася потеряла вложения инвесторов новостроя и снова требует деньги

ООО «Финансовая компания «Жилье-Капитал» начала отзывать свидетельства об участии в фонде финансирования строительства жилого комплекса «Genesis» на улице Индустриальной, 2 в Киеве, фактически оставляя людей и без денег, и без будущего жилья.

Об этом стало известно из письма «Жилье-Капитала» на адрес одного из инвесторов строительства. В письме сообщается, что «Жилье-Капитал» «провело внутренний аудит договоров об участии в Фонде финансирования строительства на предмет их фактического выполнения, в результате чего было выявлено, что денежные средства… на счет ФФС не поступали».

Поэтому свидетельство об участии в фонде финансирования строительства ЖК «Genesis», выданное в 2018 году, в «Жилье-Капитале» назвали аннулированным, недействительным и таким, которое не дает права лицу на получение объекта строительства в собственность в будущем.

В данном случае речь идет об 1-комнатной квартире площадью 36 кв. м, за которую лицо заплатило 816 тыс. грн. В письме, которое инвестор получил 22 января, указано, что до 6 февраля он должен предоставить подтверждающие документы об уплате или внести деньги. В противном случае объект инвестирования будет откреплен.

Свидетельство об участии в ФФС лицо получает исключительно после внесения средств. При этом средства лицо как доверитель передает в управление управляющему («Жилье-Капитал»). Для зачисления в ФФС, что закреплено в ст. 15 закона «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью».

Издание отмечает, что внесение средств в ФФС ЖК «Genesis» в основном происходило наличными, поскольку такая форма оплаты предусматривала скидку для покупателей. При этом полученные деньги шли не в ФФС. Их перечисляли на счета других физических лиц или компаний, которые, в свою очередь, в дальнейшем перечисляли средства в пользу ООО «Касса народной помощи», откуда могли легко выводиться. Общее количество случаев возможного аннулирования свидетельства об участии в фонде строительства объектов «Укрбуда» пока неизвестно.

Девелопером ЖК «Genesis» является ООО «Укрбуд Девелопмент», бенефициарным владельцем которого был экс-нардеп Максим Микитась. В октябре 2019 НАБУ и САП сообщили ему о подозрении в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 млн грн. За месяц до того, в сентябре, Микитась заявил, что продал «Укрбуд Девелопмент». Нынешними учредителями этой компании значатся Евгений Дикин и Василий Полевой, а руководителем остается Олег Майборода.

Основателем Финансовой компании «Жилье-Капитал» является ООО «КТК-Групп», а руководителем – Егор Смелый. Учредителями ООО «КТК-Групп» являются ООО «Касса народной помощи» (52,09%), ООО «КУА «Украинский капитал» (47%) и Роман Руденко (0,01%), который также является директором фирмы.

«Кассу народной помощи» в 2009 году соучредил Сергей Якусевич, который был внештатным помощником экс-нардепа Максима Микитася и до недавнего времени числился подписантом «Укрбуд Девелопмент». От основания до сих пор «Касса народной помощи» зарегистрирована в доме Якусевича. На сегодня бенефициарным владельцем «Кассы народной помощи» и КУА «Украинский капитал» значится Максим Лапа из Запорожья.

В 2016 году «Укрбуд» на своем сайте сообщал, что «Касса народной помощи» кредитует покупку квартир в объектах корпорации под 15% годовых без справки о доходах.

Следователи ГФС в 2015 году зарегистрировали уголовное производство по фактам завладения служащими ООО «Финансовая компания «Жилье-Капитал», ООО «Касса народной помощи», ООО «Спецстрой-плюс», ООО «Укрбуд девелопмент» и физическими лицами более 541 млн грн, которые физические лица-доверители внесли в соответствии с договорами об участии в Фонде финансирования строительства в 2012-2014 годах.

Статьи по теме