Новости 

В Днепре рассказали, как законопроект о борьбе с наркоманией может навредить тяжелобольным

ЗА ПРОПАГАНДУ НАРКОТИКОВ – 5 ЛЕТ

Представительница фонд начала с рассказа о новых изменениях, что несет законопроект № 2784 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты касаемо противодействию незаконному обороту наркотических средств»:

«В этом законопроекте предлагается очень много дискриминационных норм, которые нарушают права большого количества людей. Это принудительное лечение наркозависимых, принудительные медосмотры, если человека подозревают, что он наркозависим. Если родители человека, которого подозревают в наркозависимости, отказываются отправлять его в реабилитационный центр, для родителей тоже предусматривается наказание, штраф от 200 до 300 не облагаемых минимумов. Но что больше всего меня задело, как сотрудника благотворительного фонда – это такой текст: «Пропаганда или реклама наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, описание преимуществ некоторых наркотических средств, веществ и их аналогов, карается штрафом от 3 до 5 тыс. не облагаемых минимумов, или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.».

АКТИВИСТОВ МОГУТ САДИТЬ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПРО ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

Также представительница БФ «Помогаем» поделилась опасениями по поводу принятия данного закона: «К наркотическим средствам относятся не только те, которые употребляют наркоманы, но и обезболивающие опиодные средства – морфин, трамадол, траман, нафлубин и другие препараты. Они необходимы людям, которые находятся на паллиативной стадии заболевания. Все эти годы много людей не знают, как использовать эту возможность. У людей есть мифы про морфин, что он сделает из человека наркомана, про то, что его употреблять – это все равно, что ты завтра умрешь. Они не хотят его принимать, а врачи – не готовы его назначать. Именно правозащитники, благотворительные фонды и активисты пытаются распространить информацию о том, что если, например, принимать морфин 6 раз в день, то (смертельно больных) совсем не будет болеть. Хоть законодательство разрешает неограниченно назначать морфий, врачи боятся проверок со стороны контролирующих органов. Законопроект 2784 предлагает мне давать от 2 до 5 лет за такую информацию» — отметила активистка.

Также сотрудница фонда добавила, что в законодательстве Украины нет различий между пропагандой и информационным сообщением: «Где граница между этим. Такой границы нет. На примере наших восточных соседей существует такой закон. В сентябре 2019 года издание Лента.ру оштрафовали на 800 тыс. рублей за статью про каннабис. Мы не хотим, чтобы мы вернулись на 20-25 лет, когда наркозависимых считали злодеями».

В конце пресс-конференции Ольга Левченко отметила, что проблема паллиативного лечения задевает многих наших сограждан: «С этим сталкивается рано или поздно любая семья. Только молодым людям кажется, что они не увидят этого. Но на самом деле очень много семей сталкивается с болевым синдромом. И обрекать этих людей на адские муки, из-за того, что мы таким образом боремся с наркозависимостью, наркоманами и наркоторговцами — это абсолютно безумно и жестоко».

Статьи по теме