Новости 

Украина не готова к возвращению Крыма: у Зеленского назвали причины

После аннексии Крыма прошло почти шесть лет, и на сегодняшний день Украина не готова к возвращению на свой полуостров. Однако уже сейчас Киев должен к этому готовиться и давить на Россию.

Об этом заявил в интервью «Укринформу» постоянный представитель президента в АРК Антон Кориневич.

По его словам, украинский полуостров возможно вернуть только политико-дипломатическим путем. В то же время Украина, по его мнению, должна работать ради международного давления на Россию и должна быть готова к моменту, когда придется возвращаться в Крым.

«Вот если агрессор Российская Федерация завтра уйдет из Крыма, украинское государство не готово (возвращаться на свой полуостров. – Ред.). Оно должно быть готовым, но то, что сейчас мы видим, – нам еще работать и работать. Например, из того, кто что делает в Крыму. Кто заходит в Крым, кто начинает работать на уровне местной власти, кто – на уровне центральной. То есть готовности пока действительно нет, и над этим нужно активно и тяжело работать, в том числе и нам (представительству президента в АРК. – Ред.), но не только. Я думаю, и СНБО, и Министерство временно оккупированных территорий, и силовики должны иметь понимание, что именно сделает Украина, когда получит сигнал из Крыма», – сказал Кориневич.

Статьи по теме