Новости экономики 

Почти три миллиарда от «Газпрома»: на что потратят деньги в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский предложил направить средства в размере 2,9 млрд долларов США, которые НАК «Нафтогаз Украины» получила от компании «Газпром», на реализацию инфраструктурных проектов и развитие медицины.

Об этом говорится на сайте главы государства.

«Мы планируем дополнительно направить средства на строительство дорог – это наш инфраструктурный приоритет, на другие инфраструктурные проекты, на медицинскую сферу и энергоэффективность. Один из планов – построить более 200 приемных отделений медицинской помощи по всей Украине«, – отметил президент и предложил Кабинету Министров подготовить в двухнедельный срок необходимые проекты документов.

Как известно, Украина и Россия заключили новый пятилетний контракт на транзит газа. В рамках компромисса Россия заплатила Украине почти 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, а остальные судебные иски аннулированы обоими сторонами. В то же время на переговорах Украина не пошла на отказ от судебных исков относительно захваченных в оккупированном Крыму активов «Нафтогаза».

Статьи по теме