Новости экономики 

Почему в Украине много нефти и газа, а украинцы такие бедные

Недавно президент США Дональд Трамп, выяснив, что у Украины самые большие разведанные запасы нефти в Европе заявил: «Если у них так много нефти, почему у них так мало денег?«. Как оказалось, в Украине схожая ситуация и с добычей природного газа. И хотя коронавирус обвалил цены на «черное золото», в США уже говорят о подорожании нефти до 180 долларов за баррель. Так что, возможно, у украинцев появится шанс разбогатеть на нефтедолларах.

Сайт «Сегодня» разобрался, что мешает украинским нефтяникам и газовикам добывать столько нефти и газа, чтобы не только обеспечить страну, но еще и экспортировать, зарабатывая деньги.

Что скрыто в наших недрах

По официальным данным «Госгеонедр», в недрах страны находится 109,57 млн тонн технически извлекаемых на сегодня запасов нефти и 840 млрд куб. м технически извлекаемых запасов газа. Это намного меньше, чем, например, в Ираке, где только нефти около 20 млрд тонн. Среди стран Европы самые значительные запасы нефти у Норвегии – 1 млрд тонн. На весь Евросоюз приходится еще 0,91 млрд тонн: из них у Великобритании – около 700 млн тонн и у Румынии – 80 млн тонн. Газа в Норвегии – 1,78 трлн куб. м извлекаемых запасов, в странах ЕС запасов газа практически нет, больше всего его в Румынии – 0,11 трлн куб м.

Украинские запасы сосредоточены в четырех нефтегазоносных провинциях, состоящих из 11 областей и 35 нефтегазоносных перспективных регионов. Как правило, газ и нефть добывают параллельно.

Главные регионы добычи украинских углеводородов:

  • Восточный (Днепровско-Донецкая впадина и северо-западная часть Донбасса),
  • Западный (Волынско-Подольская плита, Прикарпатье, Карпаты и Закарпатье),
  • Южный (Причерноморье, а также в пределах исключительной экономической зоны Черного и Азовского морей).

Сколько добывают и сколько надо Украине

По данным Госслужбы статистики, за 2019 год государственные и частные компании Украины добыли около 1,6 млн тонн нефти и около 20 млрд куб. м газа. При этом в стране потреблено 8,7 млн тонн бензина и дизтоплива, что в 5,5 раза больше, чем добыто нефти. Очевидно, что увеличить добычу нефти впятеро, да еще за короткие сроки (2-3 года), чтобы не импортировать топливо, вряд ли реально.

Газа украинская промышленность, коммунальные предприятия и население использовали в 2019 году более 30 млрд куб. м или в 1,5 раза больше, чем добыли. Госпрограммой «20/20» планировалось довести добычу газа «Укргаздобычей», входящей в структуру «Нафтогаза», до 20 млрд куб. м, но она не была выполнена.

Статьи по теме