Новости 

От Вакарчука до Киану Ривза: главные скандалы с украинскими учебниками

4 февраля стало известно, что фотография канадского актера, кинорежиссера и музыканта Киану Ривза появилась в украинском учебнике для 10 класса «Всесвітня історія» («Всемирная история») на 58-й странице. Актера прифотошопили к снимку 1932 года «Обед на небоскребе». Учебник был выпущен в 2018 году и рекомендован Министерством образования Украины.

При этом сам автор учебника Игорь Щупак – кандидат исторических наук, директор украинского института изучения Холокоста «Ткума» и директор музея «Память еврейского народа и Холокоста в Украине», объяснил, что иллюстраторы оставили коллаж специально, чтобы проверить, насколько внимательно школьники читают учебник, работают с иллюстрациями.

Это не первый курьез с украинскими учебниками. Какие еще ляпы, провокации и антинаучные мнения допускались в учебной литературе для учеников украинских средних школ, читайте в специальном материале сайта «Сегодня».

Сын министра главнее Элвиса Пресли

В декабре 2008 года в школы Донецка поступили новенькие учебники по предмету «Музичне мистецтво» для 8 класса, которые вызвали скандал на всю страну. Дело в том, что кроме уроков о Верди, Чайковском и Мусоргском, а также The Beatles, Pink Floyd и Queen, единственной украинской музыкальной группой, представленной на страницах учебника, оказалась группа «Океан Ельзи». И дело не в том, что были проигнорированы все прочие группы, а в том странном совпадении, что лидер «Океана Ельзи» Святослав Вакарчук приходится родным сыном тогдашнему министру образования Украины — Ивану Вакарчуку.

Статьи по теме