Новости 

На уровне Зимбабве и Нигерии: в США оценили готовность Украины к эпидемиям

Инициатива по предотвращению ядерной угрозы (NTI США) и Центр Безопасности Здоровья имени Дж. Хопкинса (JHU США) представили рейтинг Global Health Security Index, где представлен рейтинг 195 стран мира по готовности к эпидемиям. На каком месте Украина, какие показатели мешают готовности нашей страны к борьбе с биологической угрозой и почему, далее в материале.

Анализ стран проводится по шести показателям:

1.Профилактика: Предотвращение появления или выделения патогенов

2.Обнаружение и отчетность: раннее обнаружение и отчетность об эпидемиях, которые могут вызвать обеспокоенность на международном уровне

3.Быстрое реагирование: быстрое реагирование и смягчение распространения эпидемии

4.Система здравоохранения: Достаточная и надежная система здравоохранения для лечения больных и защиты работников здравоохранения.

5.Соблюдение международных норм: обязательства по улучшению национального потенциала, планы финансирования для устранения пробелов и соблюдения глобальных норм

6.Среда риска: общая среда риска и уязвимость страны к биологическим угрозам.

Согласно рейтингу, Украина заняла по уровню готовности к эпидемиям 94 место и получила ранг «ниже среднего» (38 баллов из 100). В этом она сравнилась с Доминиканской Республикой, Зимбабве, Нигерией и Ираном.

Самые лучшие показатели у Украины по соблюдение международных норм – мы находимся на 57 месте из 195. Самый низкий показатель — Среда риска. Мы находимся на 146 месте их 195 по уязвимости к биологическим угрозам. Отмечается, что виной всему политические и риски безопасности – 184 место из 195 (из-за конфликта на Донбассе), высокие экологические риски – 128 место, и низкая социально-экономическая устойчивость – 122 место.

Статьи по теме