Новости 

Маркарова рассказала, когда запустят электронную акцизную марку

Правительство спешит навести порядок с подакцизными товарами до приватизации «Укрспирта». В частности, сервис проверки акцизных марок заработает в режиме сканирования по телефону уже с 14 февраля. Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

На совещании с участием президента, представителей Кабинета министров и Верховной Рады министр Маркарова заявила, что в феврале должен заработать сервис проверки акцизных марок.

«С 14 февраля этот сервис заработает в режиме сканирования телефоном. До 1 марта электронная марка в тестовом режиме будет запущена полностью. И после того как мы в тестовом режиме его изучим и обработаем в течение месяца, мы завершим законопроект, который заработает не в тестовом режиме, а полноценно«, – сказала она.

В ответ президент Владимир Зеленский подчеркнул важность внедрения электронной акцизной марки и имплементации закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта», а также либерализации рынка.

Зеленский ожидает, что Кабмин в течение двух месяцев примет все необходимые подзаконные акты и начнет подготовку «Укрспирта» к приватизации.

Статьи по теме