Новости экономики 

Ляшко о Герусе: Нужно быть слепым, чтобы не видеть в его деле состав преступления

Три миллиарда долларов, которые Украина получила от России по решению Стокгольмского арбитража нужно направить не на развитие медицины или реализацию инфраструктурных проектов, а на повышение энергоэффективности – замену коммунального хозяйства и утепление домов.

Об этом экс-нардеп, лидер Радикальной Партии Украины Олег Ляшко рассказал в эфире одного из украинских телеканалов.

По его мнению, это даст возможность меньше потреблять импортных энергоносителей и нарастить свою добычу угля, газа и торфа, чтобы украинцы не платили миллиарды долларов за импортный газ и российскую электрику.

«Мы фактически за свои миллиарды долларов, которые выводятся из Украины, дотируем и создаем рабочие места нашим конкурентам, а наши люди – без работы, без зарплаты и без перспективы», – заявил политик.

По его словам, в 2020 году Министерство энергетики и защиты окружающей среды планирует сократить 28 тысяч горняков, работающих на государственных шахтах. «Если взять смежные с шахтами предприятия – это 100 тысяч украинцев останутся без работы. Напомню, в прошлом году Украина установила рекорд по росту безработицы – 350 тысяч человек остались без работы», – говорит Ляшко.

«С октября 2019-го, мы израсходовали 7 млрд грн на закупку российского электричества (больше миллиарда киловатт-часов) и 3 млн тонн российского угля, вместо того, чтобы отдать эти деньги нашим шахтерам, энергетикам. Эта политика, которая ведет к бедности – должна быть пресечена», – уверен лидер Радикальной партии.

Коснувшись дела о драке с Андреем Герусом в международном аэропорту «Борисполь» , политик заявил, что за стычку с главой энергетического комитета Верховной Рады на него пытаются «повесить срок» и дать судимость, чтобы лишить возможности в будущем баллотироваться в Верховную Раду или стать кандидатом на пост президента.

«Вместо того, чтобы посадить на скамью подсудимых Геруса и его банду, которые оставили тысячи украинцев без работы, которые финансирую страну-агрессора и фактически уничтожают отечественную энергетику, они хотя «повесить» на меня судимость по надуманному уголовному делу. Но я уверен, что справедливость и правда всегда победят», – подчеркнул политик.

По его мнению, в будущем «дело Геруса о покупке российской электрики будет одним из самых громких».

«Нужно быть слепым, чтобы не видеть здесь состав преступления, когда предприятия останавливаются, когда бюджеты теряют налоги, когда украинцы теряют работу и зарплату. Я считаю, что в нынешних условиях самое большое преступление, это отнимать у людей будущее, работу, возможность кормить свою страну в родной стране. И за это нужно не на скамью подсудимых садить, а в шею гнать из власти. Потому что задача политика – восстанавливать экономику и создавать рабочие места», – подытожил Ляшко.

Статьи по теме