Красота 

Лубриканты – польза или вред?

Некоторые женщины во время секса стесняются или боятся обзавестись интимной смазкой, хотя купить лубриканты теперь не составляет труда. Главная причина – большое количество противоречивой информации. С одной стороны говорят, что с помощью гелей можно улучшить качество секса, его продолжительность и сделать процесс безопаснее, с другой – что в составе смазок множество химических веществ, которые только усугубляют ситуацию.

Кому стоит использовать лубриканты и почему

Нарушение уровня эстрогена приводит к уменьшению уровня природной смазки в организме женщины. Это может быть вызвано как возрастными изменениями или гормональным сбоем, так и физическими особенностями организма. Поэтому ждать, что со временем ситуация сама изменится – опрометчиво. При необходимости просто проконсультируйтесь с гинекологом. А самым простым способом начать получать удовольствие от секса является приобрести лубриканты в аптеке по цене, доступной для каждой современной женщины.

Преимущества использования лубрикантов

Смазки и гели делятся на два типа: масляные и на водной основе. Первые дольше не высыхают, но не могут использоваться с презервативом (нарушают его структуру и истончают). Лубриканты на водной основе включают глицерин или силикон и являются универсальными – их можно использовать как совместно с презервативом, так и самостоятельно.

  • Стоит задуматься о начале использования интимных гелей и смазок, если проникновение происходит неглубоко и имеются явно выраженные дискомфортные ощущения.
  • Используя лубриканты, отпадает любая необходимость в возбуждающих средствах. Некоторые типы интимных средств включают возбуждающие компоненты, обеспечивающие приток крови к интимным органам женщины, оказывая дополнительную стимуляцию.
  • Некоторые интимные смазки имеют в составе заживляющие вещества, способствующие устранению воспалительных процессов.
  • При использовании сексуальных игрушек или во время анального секса задействование лубрикантов практически полностью избавляет от дискомфорта. Смазки и гели делают анальное проникновение безопасным и снимают болевые ощущения.

Может ли использование интимных гелей нанести вред?

Приобретая лубриканты в Киеве и других городах, лучше отдавать предпочтение аптекам, которые имеют сертификаты на поставляемый товар и гарантируют его безопасность. Покупать интимную смазку от косметических фирм и малознакомых производителей действительно опасно, ведь лубрикант, помимо контакта с кожей, попадает в организм, а значит, сказывается на работе и внутренних органов.

При выборе смазки или геля придерживайтесь следующих правил:

  1. Покупайте лубриканты только при наличии сертификата, который выдается аптекам и специализированным точкам для поставки подобной продукции.
  2. На состав интимных смазок организм разных людей реагирует по-разному, а значит, всегда перед первым применением нанесите средство на кожу для проведения теста на аллергию. Тонкий слой лубриканта на тыльной стороне плеча или внутренней стороне бедра примерно за полчаса покажет, существует ли раздражение или какие-то дискомфортные ощущения.
  3. Не используйте смазку после завершения срока годности.

Статьи по теме