Новости 

Китайцы падают на улицах, а в посылках из КНР – вирусы: фейки вокруг эпидемии

Вспышка заболевания, вызванного новым коронавирусом, с начала января остается главной информационной составляющей международных новостей. 31 декабря 2019 власти Китая впервые сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке новой болезни, и с тех пор коронавирус 2019-nCoV успел повлиять на мировую экономику, испортить Китайский новый год и привести к появлению десятков вбросов и фейковых сообщений. Некоторые – совсем безобидные, но есть и способные ударить по кошельку или даже здоровью. Ниже рассмотрим самые обсуждаемые

«Медицинские маски от коронавируса»: есть ли смысл носить?

Медицинские и пылевые маски – тренд современной Азии, но в последнее время такой аксессуар можно встретить и в Украине. Маски носят на улице, в общественных местах, городском транспорте, и все ради здоровья и безопасности. Уже к концу января в крупных городах страны ощущался повышенный спрос на маски. Продавцы на интернет-площадках, тем временем, улавливают тенденции. В Cети можно найти объявления о продаже «масок для защиты от коронавируса».

Следует отметить, что продавец в комментариях скромно уточнил – маска подходит и для защиты от других вирусов. Да и цена упаковки «противокоронавирусных» масок – 200 грн/50 шт.

Специалисты тем временем указывают, что маска не дает полноценной защиты от вирусов, в том числе и нового типа:

«Маска не защищает от заражения. Маска используется для того, чтобы нацепить ее на того, кто кашляет, чтобы он во время кашля не разбрызгивал слюну и она оставалась на маске. Когда вы надеваете маску, она мгновенно пропитывается, вы поправляете нос, имеете возможность распространять инфекцию через руки. Кроме этого, уже доказано, что новый коронавирус продается через конъюнктиву глаз. То есть, если нет специальных очков, маска – до лампочки», – объяснил в своем блоге врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский.

Рекомендации по правильному использованию медицинской маски опубликовал Центр общественного здоровья Минздрава в Facebook. В частности, маска должна:

  • Покрывать нос и рот.
  • Плотно прилегать к лицу.
  • Заменяться на новую, как только ткань становится влажной.

При использовании маски нельзя:

  • Прикасаться к центральной ее части руками.
  • Использовать маску повторно.

Дело на 10 дней: Китай и его «больницы за 24 часа»

В конце января стало известно о масштабном строительстве больницы в Китае. Ухань – город в китайской провинции Хубэй с населением 9 млн человек. 2 февраля там достроили временную больницу для людей, зараженных новым вирусом 2019-nCoV, а 6 февраля ожидается запуск второго временного медучреждения. Работать во временных больницах должны 1,4 тыс. военных медиков.

Старт строительства двух объектов – 23 января. Строительство активно освещалось в СМИ, фотографии массового скопления техники пользователи часто иллюстрировали цитатами о способности Китая быстро возводить инфраструктурные объекты. Сама стройка сопровождалась рекордами на всех этапах. Сначала «в Ухане построили больницу за 16 часов», через несколько часов оказалось, что «в Китае построили больницу за 24 часа», еще спустя сутки выяснили: «в провинции Хубэй возвели временную больницу за 48 часов». И наконец, самые терпеливые подытожили, что в итоге «в Китае больницу построили за 10 дней».

Конечно, и 10 дней для строительства такого крупного объекта – впечатляющий срок. С другой стороны, учитывая масштаб строительства, скорость вполне ожидаема.

Статьи по теме