Новости 

Как украинцы оценивают качество коммунальных услуг и что думают о газе из России: опрос Рейтинга

В середине декабря социологи группы Рейтинг опросили 2000 жителей Украины от 18 лет и старше. Они узнали, довольны ли люди качеством и стоимостью коммунальных услуг, что думают о возобновлении поставок электроэнергии и газа из России и как оценили работу правительства в сфере энергетики. 

НАСКОЛЬКО УКРАИНЦЫ ДОВОЛЬНЫ КАЧЕСТВОМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Согласно результатам опроса, среди основных коммунальных услуг, респонденты больше всего довольны качеством услуг электроснабжения (76%), недовольны — 22%. Услугами газоснабжения, вывоза мусора и холодным водоснабжением довольны более половины опрошенных, не удовлетворены — около четверти.

Уборкой придомовых территорий довольны треть опрошенных, не удовлетворены — четверть, не пользуются — более трети. Теплоснабжением довольны — 30%, не удовлетворены — 22%, не пользуются — 45%. Горячим водоснабжением удовлетворены лишь 17%, не удовлетворены — столько же, не пользуются — 63%.

СТОИМОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

По оценке стоимости коммунальных услуг респондентов ситуация следующая: среди пользователей услуг, наиболее критической относительно доходов является стоимость теплоснабжения, газоснабжения и горячего водоснабжения. Не менее двух третей, тех, кто пользуется этими услугами, считают их стоимость высокой.

По поводу электроснабжения, таких опрошенных половина, несмотря на это около 40% считают цену электричества для населения средней. Подобная ситуация и с холодным водоснабжением. По стоимости уборки придомовых территорий и вывоза мусора оценка респондентов менее критическая: около 40% считают цену за эти услуги средней, треть — высокой.

Оценка стоимости коррелируются с уровнем доходов и возрастом респондентов: чем хуже материальное положение опрошенных, и чем они старше, тем более негативно стоимость услуг влияет на семейный бюджет. В то же время, те, кто больше доволен качеством услуг, лояльнее оценивает их стоимость.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ

Лишь 12% опрошенных считают Украину полностью энергетически независимой страной. Половина опрошенных считают, что наша страна частично зависит в этом вопросе от других государств, 23% — считают ее полностью зависимой. Последняя мысль наиболее распространена среди наименее обеспеченных и тех, кто выступает за вступление в Таможенный Союз с Россией. За последние полтора года уменьшилось число тех, кто утверждает, что Украина является полностью энергетически независимой (в июле 2018 таких было 20%).

Социологи отметили, что четверть опрошенных считают, что за последний год Украина стала больше зависеть от энергоресурсов других государств, 17% — противоположного мнения. 40% считают, что ничего не изменилось. В июле 2018 тех, кто считал, что наше государство становится более автономным в энергетике, было четверть.

По поводу энергетической зависимости от России мнения респондентов разделились следующим образом: четверть опрошенных утверждают, что Украина стала за год более независимой от Российской Федерации в энергетической сфере, 34% считают, что ничего не изменилось, 24% говорят о росте уровня зависимости. По сравнению с 2018 годом уменьшилось количество тех, кто считает, что Украина движется в сторону энергетической независимости от России (в июле 2018 таких было — 45%).

ГДЕ УКРАИНА БЕРЕТ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ

40% опрошенных считают, что Украина производит электроэнергию самостоятельно, почти столько же — считают, что наше государство производит часть электроэнергии самостоятельно, часть — покупает за рубежом.

По газу и нефтепродуктам ситуация значительно отличается: тех, кто считает, что Украина самостоятельно их производит/добывает – всего 3-4%. По газу — 57% убеждены, что часть этого энергоресурса Украина производит самостоятельно, часть — покупает. По нефтепродуктам — 41% считают, что наше государство их импортирует, 36% — убеждены, что Украина имеет собственное производство нефтепродуктов, но часть закупает.

Статьи по теме