Новости 

Как на курс валют и экономику Украины и мира повлияет ситуация с коронавирусом

Информатор Деньги расскажет читателям, чего стоит ждать мировой экономике от распространения нового вируса в Китае и повлияет ли это как-то на Украину.

ЧТО ИЗВЕСТНО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

Провинция Ухань, где вспыхнул новый коронавирус – один из важнейших промышленных и логистических регионов Китая. Более 300 из 500 крупнейших компаний мира присутствуют в городе, в том числе Microsoft, немецкая компания по разработке программного обеспечения SAP и французский производитель автомобилей Groupe PSA. Рост ВВП Ухани в 2019 году составил 7,8%, что на 1,7% выше, чем в среднем по стране. В Ухане правительство Китая за 10 дней (до 2 февраля) построит больницу, чтобы разместить там пострадавших от вируса.

По последним данным, количество жертв от нового коронавируса с 9 января в Китае достигло уже 106 человек, еще 4 500 заражены, а 60 уже отпустили из больниц. Вирус уже зафиксирован в США, Германии, Таиланде, Южной Корее, Японии, Австралии, Франции, Канаде. Количество заразившихся на данный момент по странам мира можно посмотреть на специальном сайте.

С 27 января Китай приостановил отправку групп туристов за рубеж в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса. В самом Китае ограничено сообщение транспорта между городами. Клиенты со всего мира уже боятся пользоваться сервисом доставки товаров из Китая AliExpress. Власти Китая выделили 60,33 млрд юаней (8,74 млрд долл) на сдерживание распространения коронавируса пневмонии, а города, где выявлен вирус, закрывают на карантин.

Как пишет директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин, «туристов из Китая не будет, в Китай тоже. Торговля (спрос и предложение) начнут снижаться. Китай сократит инвестиционные программы как внутри страны, так и во вне. Это отразится на всех экономических партнерах Китая, в первую очередь, на США. Отразится это и на долговом рынке. Здесь главное начать, а дальше карточный домик долговых пузырей развивающихся стран и переоцененных публичных компаний быстро начнет сыпаться».

КАК РЕАГИРУЕТ МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Мировые рынки стремительно падают на новостях о распространении смертельного китайского коронавируса. Рухнули практически все ключевые фондовые индексы: японский Nikkei потерял более 2%, британский FTSE 100 – 1,86%, французский индекс CAC 40 – 1,73%, немецкий DAX – на 1,53%. Как пишет украинский финансист Александр Деркач, за прошедшую неделю главный китайский биржевой индекс SSE Composit упал почти на 5% (250 млрд долл), а если кардинально ничего не изменится, то биржевые показатели Китая в среду могут упасть еще на 3-4%. «Больше всего потеряли банки, сырьевые, транспортные, туристические и т.п. компании. Китайский рынок акций, это в основном рынок китайских инвесторов. Им изнутри ситуация виднее. Если падение продолжится, значит они не очень оптимистичны», — утверждает Деркач.

В понедельник стремительно продолжилось падение акций на ключевых биржах. Подешевели акции многих производителей товаров класса люкс, которые могут уменьшить продажи из-за потерь на китайском рынке. Пострадали Louis Vuitton Moët Hennessy, Hermes, Gucci Kering. Аналогичные проблемы были у швейцарской Swatch и британской Burberry. Акции крупных туркомпаний и авиаперевозчиков также подешевели.

Аналитик компании «Агрител Интернешнл» Алексей Еремин в комментарии Latifundist.com отмечает, что распространение нового коронавируса в Китае уже серьезно ударило по финансовым и товарным мировым рынкам из-за опасений снижения темпов роста экономики Китая (прогнозируется, что Китай может потерять до 1% прироста ВВП) и стран Азиатского региона.

Финансист Иван Компан в связи с вирусом предрекает падение акций компаний Apple, Starbucks, Boeing, Tesla, Microsoft, Facebook, General Electric, Amazon, Coca-Cola, McDonald’s, Caterpillar, Exxon Mobil, Chevron – каждая из этих компаний по размерам больше многих развивающихся стран, если допустить возможность такого сравнения.

Сильный удар новости о коронавирусе нанесли сырьевым рынкам, где КНР играет важную роль одного из крупнейших в мире потребителей сырья – энергоносителей и металла. «В связи с ограничением передвижения внутри Китая и транспортной коммуникации страны с остальным миром, падают цены на сырьевые продукты – нефть, железную руду и черный металл. Спрос на них очевидно в ближайшее время будет ниже», — говорит трейдер ICU Виталий Сивач. На фоне новостей из Китая нефть подешевела более чем на 3% (58,68$ за баррель марки Brent и 52,15$ WTI). Железная руда подешевела на 6,4% за прошлую неделю. Медь за неделю подешевела на 5% (минимум с 2014 года). Также подешевела пшеница с поставкой на мировых рынках на 1,8%.

При этом мировые цены на золото и серебро прибавили вчера почти по 1% и вышли на $1582,73 и на $18,28 за тройскую унцию (31,1 грамма). Цена за золото достигла максимальной отметки за 6 лет. Это связано с ростом интереса у инвесторов в покупке не рискованных активов, а активов «тихой гавани».

Как отмечают аналитики «Лига. Финансы», в ближайшую неделю металлы подешевеют еще больше, нефть продолжит терять в цене, инвесторы будут еще больше вкладывать денег в золото и американские облигации.

КАК ВЛИЯЕТ НА УКРАИНУ

Как сообщает «Страна.юа», из-за вируса в Китае и украинские еврооблигации уже подешевели на 2% за вчерашний день. Всегда при какой-либо глобальной угрозе инвесторы первым делом выходят из активов развивающихся рынков, как наиболее подверженных рискам в сравнении с активами стран с развитой экономикой. При этом Украина стала слишком зависимой от внешних вливаний валюты. Как только иностранцы перестают скупать наши гособлигации и под них перестает поступать доллар, курс гривны тут же начинает снижаться. Однако на облигации (ОВГЗ) в гривне остается довольно высокий процент (10-11%).

Аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев считает, что уход инвесторов из Украины, чтобы вложить деньги в развитые страны, может привести к падению курса гривны на 10-15% — до 27-28,30 грн/$.

«В сравнении с другими развивающимися рынками у Украины больше шансов пройти этот период спокойно, так как макроэкономические показатели нашей страны сегодня достаточно стабильные и лучше, чем у похожих, по логике инвесторов, стран», — считает трейдер Виталий Сивач.

Кризис в металлургии затянется. В 2019 году мировые цены на продукцию украинской металлургии упали на 12-15%. В первом квартале 2020 была надежда на рост цен на сталь и руду, но из-за ситуации в Китае падение может даже усилиться. Краткосрочный эффект уже ощутила на себе Ferrexpo Константина Жеваго (Полтавский и Еристовский ГОКи), чьи акции на Лондонской фондовой бирже за неделю упали на 5%.

Долг для Украины подорожает. «В целом на рынках достаточно пессимистические настроения, инвесторы выходят из активов развивающихся стран, в том числе, из украинских евробондов», – говорит Сивач из ICU.

Украинские аграрии пострадают из-за падения курса юаня и, как следствие, удорожания доставки продукции в Китай. Украинская кукуруза уже проигрывает на китайском рынке американской, т.к. поставки ее стоят дороже на 4-5$ за тонну, чем американской. Из-за роста цен на кукурузу украинские аграрии были временно вытеснены американцами с рынка Южной Кореи. Также из-за удешевления металлов и снижения на них спроса в Поднебесной пострадают украинские поставщики руды в Китай.

Единственное хорошее для Украины последствие «китайского кризиса» – нашей экономике выгодна низкая стоимость нефти. «Если ситуация с эпидемией усугубится, нефть может продолжить снижение, – полагает Иосуб из Альпари. – В этом случае украинская экономика от снижения стоимости энергоносителей может выиграть даже больше, чем потерять от потенциального падения цены на черные металлы».

Также сократили туры в Китай украинские турагентства, а авиаперевозчики уменьшили количество авиарейсов.

Статьи по теме