Новости 

Импичмент Трампа провален: последствия для США и для Украины

Вечером 5 февраля верхняя палата Конгресса США вынесла свой вердикт по делу об импичменте Дональда Трампа. Как и ожидалось, он оказался позитивным для действующего американского президента.

По первой статье импичмента – злоупотребление властью – «за» осуждение президента высказались 48 сенаторов. Против – 52. По второй статье – препятствовании Конгрессу в расследовании дела об импичменте – 47 и 53 соответственно.

Республиканцы, имеющие большинство в Сенате (53 против 47 демократов) дали всего лишь один голос по одному из обвинений «за». Сенатор от штата Юта Митт Ромни (он был кандидатом в президенты США от Республиканской партии на выборах 2012 года и проиграл Бараку Обаме) поддержал первое из предъявленных Трампу обвинений – злоупотребление властью.

«Срыв выборов с целью удержаться на своем посту, возможно, является самым оскорбительным и разрушительным нарушением присяги при исполнении служебных обязанностей, которое я могу себе представить. Мой голос, скорее всего, будет в меньшинстве в Сенате. Но независимо от этого, своим голосованием я скажу своим детям и их детям, что я выполнил свой долг в меру своих возможностей, полагая, что моя страна ожидала этого от меня», – заявил Ромни.

Но никто из коллег по партии его не поддержал. Ромни, таким образом, стал первым и единственным сенатором в истории США, поддержавшим обвинение против президента-однопартийца.

Трамп вышел победителем из политической борьбы, растянувшейся на пять месяцев, и вступает в активную фазу президентской кампании на гребне успеха.

Статьи по теме