Здоровье всей семьи 

Чем медицинский компрессионный трикотаж отличается от обыкновенного трикотажа?

Что такое компрессионный трикотаж?

Компрессионные трикотажные изделия — колготы, чулки, гольфы обеспечивают не равномерное по длине сжимание ног (в отличие от обычных таких изделий), а сжимают ногу так, что степень давления снижается от нижней части конечности к верхней. Голень сжимается компрессионными изделиями в наибольшей степени (стопроцентная компрессия). Возле колена степень давления падает в 1,5 раза, возле бедра — вдвое, в области паха давление почти отсутствует.

Вследствие этого такой медицинский компрессионный трикотаж формирует специфический каркас, поддерживающий вены ног, предотвращая растяжение. Венозный просвет уменьшается, кровь продвигается лишь в одну сторону (именно так должно быть в норме), её застой исключён. Повышается скорость течения крови и лимфы, избыток жидкости не накапливается в тканях, поэтому ноги точно не будут отекать и болеть.

В итоге специальный трикотаж обеспечивает нормальное состояние и правильную работу вен.

Зачем используется компрессионный трикотаж

С помощью таких колготок и чулок предупреждаются хроническая венозная недостаточность и варикоз. Также получило распространение использование такого трикотажа в сочетании с иными медицинскими методами для лечения следующих патологий:

  • тромбоз;
  • тромбофлебит;
  • лимфедема;
  • лимфостаз;
  • посттромботический синдром.

При ношении компрессионных чулок, колгот либо гольфов повышается скорость оттока крови из вен, уменьшается вероятность формирования тромбов, венные клапаны обретают поддержку, движение крови происходит в правильном направлении, скорость крови является оптимальной, её застой исключён. Всё это обеспечивает улучшение общего самочувствия. Исчезают отёки, чувство тяжести в нижних конечностях, судороги ног, боль, усталость.

Кому показано ношение компрессионного трикотажа

Когда ношение таких изделий выступает в качестве элемента комплексной терапии варикоза либо венозной недостаточности, оно назначается врачом-флебологом. В профилактических целях ношение компрессионного трикотажа показано каждому, кто находится в группе риска. Факторами, определяющими попадание в группу риска, являются беременность, наследственность, специфика работы, гормонального фона, образа жизни.

В случае варикозного расширения у ближайших родственников не следует ожидать появления у себя на ногах «звёздочек» и «паутинок». Ношение каждый день трикотажа против варикоза позволяет предупредить наследственную болезнь либо существенно замедлить её развитие. Рекомендуются такие колготы также женщинам на 5-м и последующих месяцах беременности.

Варикоз и венозная недостаточность распространены как среди представителей «сидячих» профессий, так и среди людей, в силу рабочих обязанностей проводящих долгое время на ногах. Сюда относятся также бизнес-туристы, совершающие продолжительные авиаперелёты, поездки на автобусах и автомобилях. Благодаря компрессионным колготам, чулкам и гольфам в этом случае удаётся справляться с подобными профессиональными издержками.

Ещё вышеуказанные заболевания нередко возникают у людей, страдающих избытком массы тела, ведущих малоактивную жизнь, курящих, носящих тесную одежду и обувь с высокими каблуками. В группе риска заядлые автолюбители и те, кто часто поднимает тяжёлые грузы.

Статьи по теме