Авто-новости 

Выбираем воздушный фильтр для автомобиля

От качества воздушного фильтра напрямую зависит долговечность эксплуатации любого ДВС. Если фильтр окажется забитым пылью, то абразивные частицы, имеющиеся в воздухе, начнут способствовать быстрому износу всей поршневой группе двигателя. Становится понятным, что опытные водители, как только начинают чувствовать понижение мощности ДВС, стараются снимать старые фильтры и заменять новыми. Найти новые воздушные фильтры вы сможете перейдя по ссылке https://atl.ua/avtozapchasti/p/filtry/vozdushnyj-filtr.

Для «Волг» и «Запорожцев» выпускались жидкостные фильтры, на дно которых подливалось жидкое масло, способное задерживать практически все механические частицы из воздушного потока. Недостатки такой схемы известны – фильтры отличаются большими габаритами и немалой массой. И их обязательно нужно устанавливать на карбюраторными ДВС, поскольку работают за счет вакуума, вызываемого карбюратором.

В плане простоты и надежности высоко котируются фильтры сухого типа. В них используется самый различный фильтрующий элемент – от войлока до стекловолокна. Но лучшей можно считать пористую бумагу, способную пропускать через себя более 99 процентов воздушного потока. Как только фильтрующий элемент забьется пылью, то он снимается и заменяется новым. Стоит вспомнить автомобиль «ВАЗ 2101» в котором как раз и начал использоваться данный тип сухого фильтра и водители успели по достоинству его оценить,

Что делать, если водителю важно несколько повысить мощность ДВС, но при этом расходовать минимум финансовых средств. В данном случае выгодно использовать фильтры с нулевым уровнем сопротивления. Они оснащаются специальной пористой бумажной основой, через которую проходит огромный поток сжатого воздуха. Как следствие, мощность ДВС на порядок увеличивается, а потребление топлива остается на прежнем уровне. Среди достоинств стоит отметить одно – прикупать и устанавливать различные роторы и компрессорные блоки для увеличения мощности двигателя, не придется. Среди минусов – придется часто разбирать такой фильтр и отмывать его с помощью специальных жидкостей, стоящих немалых денег. Но если авто преимущественно будет эксплуатироваться в зимнее время, когда воздух чист от пыли, то серьезная прибавка мощности для автомобиля в данном случае окажется нелишней.

Статьи по теме