Новости экономики 

В Минэкономики рассказали, зачем украинцам нужна электронная трудовая книжка

Новый Трудовой кодекс будет предусматривать возможность для сотрудников иметь электронную трудовую книжку, которая в частности должна защитить от «манипуляций» работодателя.

Об этом заявила заместитель министра экономики Юлия Свириденко, передает hromadske.

«Электронные трудовые книжки — это опция, это возможность упростить трудовую бюрократию, это единый реестр, где будет весь ваш опыт работы указан, потому что у нас не все работодатели очень, скажем, придерживаются закона», — пояснила она.

Заместитель министра отметила, что есть работодатели, которые могут «манипулировать» работниками — не отдавать трудовую книжку, чтобы не отпускать работника с места работы.

«Так что такая проблема будет сниматься (благодаря электронной трудовой книжке — Ред.). И это возможность синхронизировать работу пенсионной службы и кадровых служб. То есть у нас будет единый реестр. Это опция», — резюмировала Свириденко.

Как известно, Кабинет министров Украины уже утвердил переход на электронные трудовые книжки, но решение еще должна поддержать Верховная Рада.

В свою очередь, министр социальной политики Юлия Соколовская в эфире телеканала «Украина 24» объяснила, как эта система будет работать, если парламент примет правительственный законопроект. По словам министра, украинцам не придется никуда обращаться, чтобы оцифровать бумажные трудовые книжки.

Статьи по теме