Полезные советы 

Львов — королевский город

Львов — крупнейший город на Западной Украине, важный экономический, культурный и научный центр. Здесь много удивительных памятников, иллюстрирующих историю многонационального города. Его жители, разговаривающие сегодня на многих языках, известны своей гордостью за маленькую «родину», которая выражается в строчке из песни: «Ну где еще людям так хорошо, как тут? Только во Львове», где можно посетить
екскурсії по львову

Львов был основан на реке Полтава, притоке Буга. В 1906 году часть реки осушили, чтобы построить одну из центральных улиц города — проспект Свободы, ранее называлась Гетманские валы.

Высокий замок — место, откуда произошел Львов. Самая высокая возвышенность(409 метров над уровнем моря) — место развалин готической крепости, построенной во времена Казимира Великого на месте старого деревянного форта, воздвигнутого Даниилом Галицким. Замок казался недосягаемым, пока его, наконец, не захватил Максим Кривонос и его казаки в 1648 году. Еще больше замок разрушили сами жители, искавшие его за стенами сокровища. На вершине холма расположен курган Люблинской унии — символ совместной истории Польши и Украины, созданный в 1869-1899 годах.

Львов — город многих культур и религий. Здесь есть церкви четырех разных христианских вер. Самым красивым считается Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. Его старейшую часть построили в 1363 году, что делает здание одним из древнейших в городе. Архитектор Доре основывался на известной армянской церкви в Ани. Она построена из обтесанного камня, а поэтажный план здания выложен в форме греческого креста. За века церковь не раз меняли. К зданию добавили галереи, стройную башню, а также неф с двумя пролетами, изменив оригинальные пропорции. Интерьер украшен завораживающей мозаикой Юзефа Мехоффера(сделанной в Венеции) и фрески Яна Генрика Розена с традиционными армянскими узорами. В советскую эпоху здание переделали под склад. Церковь вернулась в 2001 году и снова используется для религиозных служб.

На Рыночной площади расположена ратуша и исторические особняки. Ратуша с символами Львова — каменными львами — главное здание на центральной площади. Его окружают дома в стиле эпохи Возрождения и барокко. Другие важные здания включают в себя дворец Корнякта и дворец Любомирских в стиле барокко. В 1998 году они стали объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальная Львовский театр оперы и балета — один из прекраснейших в Европе. Был построен в 1900 году. Уникальный фасад здания украшен аллегорическими изображениями Музыки, Поэзии, Комедии, Трагедии, Славы и Удачи.

Музей народной архитектуры и быта — музей под открытым небом с экспонатами восточно-галицкой архитектуры и фольклора.

Следы неспокойной истории города в XX веке отчетливее всего заметны на двух кладбищах, где похоронены жертвы братоубийственных битв, прошедших здесь после того, как Польша и Украина по окончании Первой мировой войны объявили о независимости. Жители города не видят существования стан без этого важного городского центра. Лычаковскае кладбище — один из старейших некрополей в Европе. Рядом находится Мемориал львовских орлят.

Главное здание университета — бывшая резиденция Галицкого парламента. Это старейший университет Украины, который был основан в 1661 году. Лекции читались на немецком языке, несмотря на то, что студентами были поляки и украинцы. В 1920 году основали Секретный украинский университет Львова(организовали профессора украинского происхождения, изгнанные из еврейского сообщества за то, что не подписали декларацию верности польскому государству). Во время второй мировой войны университет закрыли немецкие оккупанты. Его вновь открыли в 1944 году.

Львов получил титул «всегда верен» в 1658 году за важную роль в многочисленных войнах, в том же году он стал королевской столицей. Несмотря на мятежные века, Львов остаётся верным своему многонациональному наследию.

Статьи по теме