Полезные советы 

Кальян на арбузе

Еще один экзотический метод приготовления кальяна. Арбуз – не исключение, потому как любой фрукт или овощ вполне годен для применения в кальянной индустрии. В нашем варианте арбуз заменит колбу.

Хорошо и уверенно устанавливаем арбуз на поверхности стола, так как далее будут выполняться манипуляции. Срезаем верхушку арбуза и оставляем, она будет исполнять роль крышки. Далее самый трудоемкий и длительный процесс – удаление всей мякоти из нашей колбы. Ложкой, шаг за шагом устраним мякоть, но не выбрасываем – она еще нам будет полезна. После того, как она вся извлечена, оставляем ее охлаждаться в холодильнике.

Далее выполняется отверстие под шахту. Оно должно быть идеально подходящим под уплотнитель колбы, чтобы соединение было приближено к герметичному. Далее берем мякоть арбуза, выдавливаем из нее сок. Для этого берем марлю, а мякоть раздавливаем толкучкой для пюре. Полученную жижу пропускаем через марлю, выдавливая сок. Жидкость выдавливаем в нашу импровизированную колбу, на этом соке и будет куриться кальян.

Заменить привычную чашу также можно, например, взяв дыню – смесь дыни и арбуза даст приятный оттенок вкуса дыма. Верхушка дыни убирается, около четвертой части, далее убираем сердцевину, отверстие делается с обратной стороны – под шахту. Далее емкость просушивается салфетками, а решетку делаем из зубочисток. После этого процесс будет похожим на привычный: табак укладывается без трамбовки, накрывается фольгой, далее укладывается 5 углей, не меньше.

Процесс подготовки фольги также может быть экзотичным, особенно при использовании обычной чаши. Подготовьте множество шариков из фольги, они сыграю роль обычной фольги под уголь. Укладываем, не трамбуя табак, очищаем отверстия шилом или иголкой от листочков далее табак засыпается шариками и уже на них укладывается уголь. Количество выбираете под себя, учитывая емкость.

В любом случае необходимыми компонентами, без которых не обойтись, будут шахта и шланг для кальяна. И если шахта у Вас есть, а шланг отсутствует, заменить его не получиться – следует купить шланг для кальяна необходимой длины и качества, только так на месте будут все детали изделия.

Рассмотрите и другие экзотические версии кальяна, чтобы ежедневно удивлять интересными угощениями друзей и близких, а эффект от полученного удовольствия еще долго будет радовать посетителей Вашего бара!

Статьи по теме