Новости экономики 

Газовые переговоры: «Газпром» может отменить предыдущие решения

В Министерстве энергетики опасаются, что «Газпром» может отказаться от предыдущих договоренностей относительно транзита газа по территории Украины в последний момент. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в колонке для ЭП.

«Газпром» очень сложная и непредсказуемая сторона переговоров. Об этом нужно помнить всем, кто садится с его представителями за один стол. На прошлой неделе мы достигли существенного прогресса, который вылился в подписание протокола. В нашу пользу сыграло много факторов: от готовности правительства к худшему сценарию – к санкциям США. Но протокол – это еще не соглашение. В последнюю неделю декабря наши компании будут разрабатывать драфт текста. Но пока само соглашение не подписано – транзита нет«, – отмечает министр.

Он опасается, что в последний момент «Газпром» может отменить свои предыдущие решения относительно транзитного соглашения.

«Может ли вторая сторона «соскочить» в последний момент? Да. Готовы ли мы к этому? Да. Но если это произойдет, то все имиджевые потери понесет «Газпром». Украина покажет себя как надежный и договороспособный транзитный партнер Европы, который может идти на разумные компромиссы, которые отвечают нашим национальным интересам и энергетической безопасности Евросоюза. И теперь, если контракта не будет до 31 декабря, а с нового года в телевизоре будут показаны панические кадры замерзающих европейских городов, то под давлением Европы «подписывайте быстрее!» окажемся не мы, а «Газпром«, – отметил Оржель.

Статьи по теме