Новости 

Зеленский и Путин запланировали отдельную встречу

Отдельная двусторонняя встреча президентов Украины и России – Владимира Зеленского и Владимира Путина – может состояться в Елисейском дворце после завершения переговоров лидеров в «нормандском формате» (Германия, Россия, Франция, Украина). Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на источник, близкий к организации саммита в Париже.

«Встреча Путина с Зеленским планируется в Елисейском дворце после завершения встречи в «нормандском формате» и совместной пресс-конференции четырех лидеров», – сказал источник.

Позже эту информацию подтвердили в Кремле. Как сообщил помощник российского президента, встреча Путина и Зеленского не ограничена по времени, ее длительность будет зависеть только от самих президентов.

Как известно, 9 декабря французская сторона примет участников переговоров в Елисейском дворце. Начало встречи запланировано на 17:00 по киевскому времени. Однако еще до начала официальной части «нормандского саммита» все лидеры стран проведут двухсторонние встречи.

На 20:00 запланирована общая пресс-конференция по итогам переговоров. Таким образом, изначально планируемое время встречи – всего два-три часа.

В то же время источник в Елисейском дворце сообщил следующий расклад: сначала Макрон будет общаться с Зеленским (в 16:00 по киевскому времени), а в это время Меркель с Путиным; затем «двухсторонку» проведут Макрон с Путиным и канцлер ФРГ с президентом Украины. После этого все отправятся на общую встречу. Французская сторона не уточнила, запланирована ли встреча Зеленского с Путиным.

Статьи по теме