Влияние на электронную промышленность

Хотя отбор новшеств осуществлялся на основе несколько произвольных соображений, указанных выше, в список, по-видимому, попало большинство новшеств, оказавших важное воздействие на экономику и общество США на протяжении этого века. Произведенный отбор, кроме того, обеспечивает разумное равновесие других факторов, влияющих на скорость создания и распространения новшеств. Однако из-за ограниченного числа отобранных новшеств эти факторы переплетаются настолько сильно, что для оценки значения каждого из них потребовалось серьезное исследование.

Измерение темпов создания и распространения новшеств. Наиболее трудно разрешимым аспектом этой проблемы был, по-видимому, выбор масштаба измерения скорости создания и распространения столь различных новшеств, как ЭВМ, замороженные пищевые продукты, синтетические волокна и атомная электростанция.

Самый очевидный масштаб измерения — это время; применение его требует определения некоторых основных точек во всем процессе создания и распространения новшеств, с тем чтобы лежащие между этими точками отрезки времени можно было измерять и сравнивать достаточно объективно.

После анализа хронологии исходных научных открытий, разработок и распространения ряда новшеств весь процесс был расчленен на следующие четыре стадии. Фундаментальное научное исследование.

Эту стадию лучше всего можно определить как период, когда знание добывается ради него самого.

В большинстве случаев не представляется возможным определить начало этого периода, то есть момент зарождения первоначальной идеи, ибо она может уходить корнями, например, в греческую мифологию (самолет) или в давнюю научную фантастику (телевидение). Поэтому не было предпринято никаких попыток измерить этот период; были только отмечены наиболее выдающиеся фундаментальные исследования и эксперименты, предшествовавшие каждому новшеству.

Статьи по теме