Здоровье всей семьи 

Стоит ли верить мифам об имплантации?

Вам хочется восстановить утраченные полностью зубы? Полный зубной ряд – это здоровая красивая улыбка, хорошо прожеванная пища и здоровый желудок. Это правильная, четкая речь, приятный голос, а иногда – привлекательный прикус, форма лица. Все это можно приобрести, если прибегнуть к самым современным способам имплантации зубов. Они вытесняют все остальные технологии протезирования, существовавшие до некоторого времени.

Суть имплантации заключается в том, что на металлический штырь устанавливается керамический зуб, по форме идеально соответствующий вашему зубному ряду. Металлическая часть имплантата вкручивается внутрь костной ткани десны, где она надежно закрепляется, становится неподвижной. Наверху остается только керамическая часть, прикрытая десной, полностью аналогичная настоящему зубу.

имплантация зубов

Вы возвращаете себе полноценный зубной ряд за короткий период. Отказаться от этой возможности невозможно. Не стоит слушать мифы об имплантации, распространенные обывателями.

Мифы, о которых стоит забыть

Установка зубного имплантата стоит дорого. Если смотреть только на прайс-лист, то да. А если учесть, что установленный зуб прослужит всю жизнь, не требуя замен и реставрации? Если учесть, что имплантат никак не влияет на здоровье окружающих зубов, в отличие от своих аналогов, не требует их обтачивания, дальнейшего лечения? Кроме того, качественные мостовые протезы, как бы то ни было, тоже достаются за приличную сумму.

Имплантация – это больно. Для многих жути нагоняет тот факт, что металлическая часть монтируется прямо внутрь кости. На самом деле, страх перед болью не оправдан. Местное обезболивание, анестезия с применением самых последних препаратов исправят ситуацию.

Установка имплантата – это долго. Несмотря на всю сложность технологии, для того чтобы установить искусственный зуб, достаточно от 20 минут. Конкретное время зависит от конкретного места, состояния десен, надкостницы. Другое дело, что 3-6 месяцев могут потребоваться на приживку искусственного элемента в десне и кости. Но, прижившись однажды, имплантат продержится всю жизнь.


Искусственный материал плохо приживается у пожилых. Люди зрелого возраста хуже переносят любые врачебные вмешательства – факт. Однако это не означает, что имплантация запрещена в пожилом возрасте. Специалист осмотрит состояние полости рта, а затем объяснит все нюансы заживления.

Статьи по теме