Сроки действия патента

Поскольку на Министерство обороны приходится почти половина ассигнований федерального правительства на научные исследования и разработки, политика Министерства обороны в области использования этих средств, естественно, имеет огромное значение. Согласно исследованиям, проведенным в начале 60-х годов, с точки зрения технического совершенства и сроков основные программы в области военных исследований и разработок выполнялись довольно удовлетворительно, но стоимость их была чрезмерно высокой.

Министерство обороны сделало попытку улучшить положение дел путем ряда изменений в методах распределения военных заказов и организации их выполнения.

Ряд предложений относительно политики в области военных разработок внесли экономисты. Кроме того, оживленно обсуждались последствия применения различных видов контрактов, используемых в военных НИОКР, а также последствия концентрации расходов на эти цели в сравнительно небольшом числе компаний.

Серьезная дискуссия велась также относительно масштабов влияния научных и космических программ на гражданские отрасли хозяйства.

Национальные научные ресурсы США сконцентрированы на военных и космических НИОКР, поэтому необходимо принимать меры, способствующие распространению результатов этих НИОКР на гражданские отрасли хозяйства, в той степени, в какой выгоды от распространения превышают затраты на эти меры. Широко распространено мнение, что по сравнению с обильным финансированием военных и космических программ США вкладывают недостаточно средств в другие области научных исследований и разработок.

Транспорт, жилищное строительство и контроль за состоянием водоемов и воздушной среды часто упоминаются как примеры областей, нуждающихся в увеличении средств для НИР. В 1963 г. Министерство торговли предложило программу стимулирования и финансирования научно-технического прогресса в тех гражданских отраслях хозяйства, которые оно считало отстающими, но эта программа не имела успеха в конгрессе. В 1965 г. конгресс принял лишь ее часть — закон о создании государственной Службы по распространению научно-технических знаний в промышленности.

Статьи по теме