Рост численности городского населения

В 1963 г. министерство торговли предложило программу (Cvlan ndustral Technology Program) стимулирования и финансирования дополнительных НИОКР в тех гражданских отраслях промышленности, которые считаются отстающими. Согласно этой программе, предлагается поддерживать НИОКР в тех отраслях, важных с точки зрения занятости, внешней торговли и т. п., ресурсы которых для осуществления научно-технического прогресса «ограничены или распылены».

В числе таких отраслей министерство назвало текстильную промышленность, строительство, станкостроение и производство металлоизделий, лесопильную промышленность, литейное производство.

Предложенная программа не имела успеха в конгрессе.

Промышленные группировки выступили против соответствующего законопроекта, поскольку они боялись, что государственная поддержка промышленных НИОКР могла бы нарушить существующие отношения конкуренции.

После этой программы Нельсон, Пек и Калачек выдвинули предложение о создании национального научно-технического института, который осуществлял бы научные исследования и разработки, направленные на подведение более серьезного научного фундамента под технику различных отраслей экономики, а также оценивал бы осуществимость и характер передовых технических идей.

По мнению авторов предложения, деятельность такого института, имеющая промежуточный характер между фундаментальными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками продукции, будет, вероятно, нуждаться в государственной поддержке.

В тех случаях, когда ОКР фирм, требующие широкого системного подхода, затруднены мелкими размерами фирм и раздробленностью рыночных интересов, институт поддерживал бы также их разработки в средней и конечной стадиях. К сожалению, существует мало доказательств как в пользу, так и против того, что отрасли, о которых идет речь, испытывают недостаток в средствах на НИОКР.

Поскольку мы не можем точно оценить общественную выгоду дополнительных НИОКР различного вида, трудно обосновать как ту, так и другую точки зрения.

Статьи по теме