Проблемы транспорта

Препятствия на пути создания и использования новой техники в строительстве многочисленны, поскольку строительные фирмы, как правило, очень мелки для того, чтобы осуществлять собственные НИОКР, и, кроме того, отрасль расчленена на множество видов работ и субподрядов. Более того, не отвечающие современным нуждам строительные кодексы запрещают внедрение многих нововведений, причем эти кодексы находятся под защитой различных заинтересованных групп и живучи из-за раздробленности местных органов власти Общественность США серьезно озабочена усилением загрязнения атмосферы и водоемов.

Рост численности городского населения привел к повышению концентрации отходов производства в небольших секторах атмосферы и способствовал увеличению степени ее зараженности. Подобно этому происходит и загрязнение водоемов.

Мы проявили невероятную безответственность, загрязнив наши водоемы до такой степени, что в настоящее время мы столкнулись с проблемой нехватки воды… По мере того как возрастала плотность населения страны, загрязнение превысило естественную способность рек к самоочищению.

Для борьбы с загрязнением водоемов и атмосферы Консультативный комитет по вопросам науки при президенте США и Национальная комиссия по автоматизации рекомендовали провести широкую программу научных исследований. В связи с отмечаемой недостаточностью расходов на НИОКР в указанных областях следует подчеркнуть два обстоятельства.

Во-первых, нельзя оценить, достаточны или недостаточны расходы на НИОКР в данной области, исходя лишь из ее значения для общества. Необходимо, помимо этого, оценивать вероятность и стоимость значительного улучшения положения дел в данной области посредством исследований и разработок.

Как бы ни была важна цель, нет смысла увеличивать расходы на исследования и разработки в случае, если маловероятно, что это поможет достижению-цели х.

Статьи по теме