Новости 

Президент Грузии может не поехать в Москву из-за Зеленского

Грузинский президент Саломе Зурабишвили обсудит со своими украинским коллегой Владимиром Зеленским возможность визита в Москву, где российский лидер Владимир Путин пригласил их посетить в 2020 году мероприятия в честь победы во Второй мировой войне.

Как сообщила Зурабишвили в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии 24 декабря, данная тема будет поднята во время ее официального визита в Украину.

«Несомненно, этот, а также многие другие вопросы будут обсуждаться между нами в Украине. Сейчас я не смогу так прямо ответить на этот вопрос», – сказала грузинский президент.

При этом она назвала свою страну единственной, которая «имеет полное моральное право праздновать, а точнее вспоминать жертв 9 мая», поскольку роль и жертвы Грузии на войне, по словам Зурабившили, были огромными в сравнении с другими странами.

«Если туда поедет весь мир, включая Украину и многих других наших стран-партнеров, возможно, это сделает и президент США. Это все необходимо принимать во внимание. Но в то же время надо обратить внимание и на наши прямые отношения, ситуацию на линии оккупации», – резюмировала Саломе Зурабишвили.

Приглашение Путина является достаточно провокационным решением как в отношении Украины, так и в отношении Грузии, поскольку на мероприятиях также могут попасть представители боевиков с Донбасса и непризнанных Абхазии и Южной Осетии.

Статьи по теме