Предложения об изменениях в национальном научном фонде

Если указанные предложения будут проведены в жизнь, Национальный научный фонд превратится в более действенную часть центрального правительственного аппарата, задача которого должна состоять в достижении национальных целей. Помимо рассмотрения представляемых ему программ, фонд будет активно определять наиболее важные направления научных исследований. Повысятся полномочия директора в принятии решений, он станет более определенно и непосредственно подотчетен конгрессу и президенту.

Эти изменения наверняка стоят нужных усилий. Наиболее важный недостаток предложений заключается в том, что возрастет политическая уязвимость фонда, и прикладные исследования при этом могут расшириться за счет фундаментальных.

Перечисленные предложения представляют собой отнюдь не единственную инициативу конгресса в рассматриваемой области.

Напротив, значение конгресса в изменении политики в области науки возрастает, в отличие от первых послевоенных лет, когда, за исключением атомной энергетики, государственная политика в области науки формировалась обычно исполнительной властью.

Другое предложение подкомиссии палаты представителей по вопросам науки, исследованиям и разработкам вытекает из ее озабоченности опасными побочными последствиями научно-технического прогресса.

Например, химикаты, созданные для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, привели к отравлению почвы и появлению в организме людей заметных количеств пестицидов.

Подкомиссия предложила, чтобы федеральное правительство создало «систему раннего предупреждения», позволяющую «непрерывно оценивать как потенциальные выгоды, так и потенциальные опасности научно-технического прогресса» х. Подобную озабоченность выражали и другие организации, например комитет Американской ассоциации содействия развитию науки.

Статьи по теме