Отбор новшеств для анализа

Что касается новшеств потребительского назначения, то при их создании и распространении экономические соображения редко играют важную роль, за исключением тех случаев, когда величина издержек ограничивает размеры рынка. Скорость внедрения таких новшеств обычно зависит от создания и поддержания потребительского спроса на соответствующую продукцию.

С другой стороны, большинство рынков потребительских товаров настолько крупнее рынков промышленных товаров, что важные новшества потребительского назначения влекут за собою, по-видимому, намного более существенные экономические и социальные последствия, чем новшества производственного назначения. Источник финансирования разработок.

В последние годы ряд крупных новшеств явился результатом исследований и разработок, выполненных в соответствии с военными и космическими программами, финансируемыми федеральным правительством. Например, полупроводники, аппаратура цифрового программного управления, ЭВМ и получение атомной энергии, а также значительное число менее важных новшеств обязаны, своей разработкой правительственным субсидиям.

В противоположность этому, все разработки и внедрение на рынке таких новшеств, как синтетические волокна и синтетическая кожа, осуществлялись усилиями одной компании. Между этими двумя крайностями лежат различные комбинации государственного и предпринимательского участия в финансировании научно-технического прогресса.

Важным аспектом роли источника финансирования является его воздействие на скорость распространения новшества.

Большинство новшеств, разработанных частными компаниями, имеет статус собственности, который находится под охраной патентной системы, тогда как новшества, разработанные на средства правительства, часто предоставляются любой заинтересованной компании бесплатно, без лицензионных или арендных платежей.

Статьи по теме