Полезные советы 

Освещение рабочей зоны стола в офисе и дома

Для человека, работающего за столом, с бумагами, кстати офисную бумагу можно приобрести на сайте или компьютером, правильное освещение – одно из главных условий трудоспособности. И неважно, где это происходит, в офисе или дома, некоторые факторы необходимо учитывать в любом случае.

Три концепции офисного освещения – какую предпочесть?

В офисе, где трудятся несколько человек, освещение может быть настроено по-разному, это зависит от специфики рабочего процесса.

Достаточно яркий, но рассеянный свет применяется для создания равномерно освещения, это создает ощущение «равноправности» всех рабочих мест. Этот вариант предпочтительнее, если в офисе упор делается на «командный» стиль, сотрудники свободно перемещаются по комнате, принимают в помещении посетителей.

Выделение четких рабочих зон с помощью направленного света оправдано, когда необходимо визуально разграничить сферы трудовой деятельности, тем более, если сотрудники выполняют неодинаковую по степени напряженности работу – имеют дело с предметами или шрифтами разной величины.

При мобильности сотрудников и их способности выполнять разные задачи, разумно совмещать общее освещение офиса с дополнительным, индивидуальным, — это наиболее распространенный и приемлемый вариант, так как решает сразу несколько проблем.

— Можно создать максимально комфортную обстановку для каждого человека, как для самих сотрудников, так и для посетителей.

— Поскольку задачи могут меняться, работник имеет возможность самостоятельно регулировать интенсивность освещения рабочего места.

— Есть возможность настроить свет оптимально не только для правши, но и для человека, который пишет в основном левой рукой.

Общие требования к освещению рабочего места

Если свет на рабочем месте настроен неправильно, производительность труда неизбежно упадет. Более того, слишком яркое или чрезмерно тусклое освещение приведет к повышенной утомляемости, а блики на мониторе компьютера вызовут усталость глаз и головную боль.

Обычно освещенность письменного стола дома или в офисе должна быть в 1,5-2 раза выше, чем просто в помещении. Что касается направления света, то его надо ставить так, чтобы избежать появления теней от предметов, рук или корпуса самого человека. Именно поэтому желательно в качестве дополнительного источника выбирать конструкцию, снабженную гибким поворотным механизмом, который можно подстроить под конкретные потребности.

Статьи по теме