Политические новости 

Лукашенко предостерег Кремль: Не надо растопыривать пальцы перед Украиной

Россиянам и руководству их страны не следует переписывать историю, пытаясь «забыть» о существовании такого древнего государства, как Киевская Русь.

Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» 24 декабря заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Была Киевская Русь, Киев был, и тут не надо вам особенно растопыривать в России пальцы и говорить, что как будто этого не было. Мать городов наших, и от этого не надо уходить. Мы оттуда в какой-то степени все пошли, и крестили, наверное, нас там. Поэтому мы это понимаем, это не перепишешь, это история. В России вы пытаетесь это, не переписать, это невозможно, – вы пытаетесь это забыть», – сказал Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что подобные подходы «обижают украинцев», и подчеркнул историческую близость украинцев, русских и белорусов.

«Мы родные, и из этого должны исходить. Не надо все в бухгалтерию превращать», – подчеркнул Лукашенко.

Напомним, что во время ежегодной большой пресс-конференции 19 декабря президент России Владимир Путин сделал скандальное заявление об «исконно русских землях» в составе Украины и назвал «странноватым» «решение Ленина» о создании СССР, в котором Украине якобы эти земли передали.

В ответ на это замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар напомнил российскому лидеру факт из истории: во времена Киевской Руси Москва была подчинена Киеву.

Статьи по теме