Полезные советы 

Как грамотно защитить поверхности при ремонте

Если вы стали счастливым обладателем квартиры на Шишковке или в любом другом районе Харькова, то вопрос ремонта, скорее всего, для вас очень актуален. Поскольку покупка недвижимости – это немалые траты, то вам будет интересно узнать, как при самостоятельном ремонте защитить все поверхности квартиры. Более подробно о хитростях отделки – в нашей статье.

Правильная подготовка

Если какие-то комнаты отремонтированы или вообще не требуют вмешательства, при ремонте других помещений хочется максимально защитить уже готовый ремонт. Чтобы это сделать, нужно придерживаться нескольких правил:

  • выбирать аккуратных строителей по положительным отзывам и рекомендациям знакомых;
  • обговорить с рабочими материальную ответственность в случае нанесения ущерба уже готовым комнатам – здесь пригодится и помощь опытного юриста;
  • сразу же приготовить укрывающие материалы;
  • следить за тем, чтобы вовремя вывозился мусор, либо помогать, когда это станет необходимо.

Каждый из этих советов поможет уберечь уже покрашенные стены или белоснежный подоконник от порчи, но только заключение договора и указание пункта об ответственности поможет вам получить компенсацию в случае ущерба. Поговорим об этом подробнее.

Материальная ответственность за испорченный ремонт

Это условие важно обговорить до начала работ и подписания договора. Крупные и серьезные строительные бригады без проблем принимают его, а вот если ваш прораб сомневается, что сможет придерживаться таких условий, – с такой компанией лучше не сотрудничать. В свою очередь наличие финансовой ответственности будет стимулировать работников более ответственно относиться к вашему имуществу.

Ограничение зоны ремонта

Если ремонт вы все же решились делать сами, то это помещение в идеале изолировать. Снять дверь (тем более, если она новая), завесить дверной проем пленкой, защитить окна и подоконники, напольное покрытие, если его не планируют менять. Регулярно проводите чистку и влажную уборку для уменьшения количества строительной пыли. Тогда вы сможете аккуратно завершить ремонт, сохранив эстетичность и аккуратность отделки в остальных комнатах дома.

Если вы только планируете купить квартиру в районе парка Артема или в любом другом в Харькове, то подумайте об услугах агентства недвижимости. Опытные риэлторы и юристы собрали для вас крупнейшую актуальную базу недвижимости, где только проверенные и безопасные квартиры. Можно не тратить время и силы на ремонт, а купить квартиру с уже готовой отделкой. Более подробно об услугах агентства – на официальной сайте АН.

Статьи по теме