Инкубационный период

Потенциальные коммерческие возможности процесса не проявились до тех пор, пока не был достигнут технический прогресс в производстве необходимого сырья. Замороженные пищевые продукты не получили распространения до тех пор, пока не был создан такой экономический климат, в котором потребитель готов платить надбавку за удобства, связанные с этими продуктами. Коммерческий потенциал электронных ламп не был очевиден в течение восьми лет после исходного открытия, до тех пор пока не увенчались успехом исследования природы электронного пучка в глубоком вакууме.

Инкубационный период может иметь особое значение для ускорения создания и распространения новшеств, поскольку в будущем он может быть значительно сокращен благодаря развитию в промышленности долгосрочного программирования, в том числе по видам продукции.

Промышленные разработки. Эта стадия начинается с установления или признания коммерческого потенциала научно-технического новшества.

Обычно она характеризуется решимостью выполнить разработки, необходимые для преодоления остающихся технических и экономических препятствий к коммерческому использованию новшества.

Эти разработки может осуществить частная компания, федеральное правительство или даже частное лицо, но они всегда представляют собой усилия, непосредственно направленные на достижение достаточно четко определенной коммерческой цели.

Указанная стадия включает в себя также время и усилия, требующиеся для разработки необходимых производственных процессов и оборудования. Период промышленных разработок кончается, когда новшество вводится как коммерческий продукт или процесс.

Коммерческое распространение.

Под ним понимается рост промышленного или потребительского применения новшеств; это сложный процесс, имеющий важнейшее значение для данного исследования, поскольку он определяет скорость воздействия научно-технического прогресса на экономику.

Статьи по теме