Полезные советы 

Газон на участке

Создание газона на даче не простая задача. Нужно приложить много труда чтобы получилось то, что радовало бы глаз и грело душу. Ведь обустройство газона это выбор нужного посадочного материала, выбор места и его подготовка к посадке, посадка, уход. Но когда все готово, можно пить чай в уютном кресле, глядя на свое творение.

Перед покупкой семена спортивного газона следует знать что они делятся на несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности. Для посадки вокруг бассейна и мест отведенных для отдыха, подойдет садово-парковый тип. В состав семян входят злаковые культуры, которые легко переносят прямые солнечные лучи, и скудную на питательные вещества почву.

Выбрав луговой тип, нужно понимать что походить на нем не удастся. Им можно только любоваться. Он поразит многообразием цветов и разнотравья. И только когда газон отцветет его нужно скосить и убрать.

Если преображение дачи переросло в хобби и в увлечение ландшафтным дизайном. И на очереди более сложный проект, то следует обратить внимание на партерный(английский) тип газона. Хотя он дорог как посадочный материал, по нему нельзя ходить и он требует к себе большого ухода. Но внешний вид его того стоит.

Спортивный тип газона подойдет и семейной паре с детьми, и любителям побегать с мячом по травке, и собаководам. Сделав выбор именно на этом типе газона, не нужно беспокоиться о вытаптывании его.

Самым простым и быстрым способом обустройства своего участка газоном будет покупка рулонного газона. Трава у этого типа, жесткая и плотная. Озелененный таким способом участок, может служить местом для барбекю, площадкой для игры с детьми. Но любоваться им не получиться.

Определившись типом газона, необходимо выбрать правильное место для его посадки. Для этого стоит обратить внимание на следующие нюансы. Не нужно разбивать газон рядом с объектами, которые будут давать тень на него. Корневая система деревьев не даст нормально прорасти семенам газона. Противопоказана большая влажность посевам. Для хорошего газона, нужна ровная поверхность.

С учетом всех требований, выбрав место, можно приступать к подготовке почвы к посадке. Этот процесс не быстрый. Может занять от одной до четырех недель. Первым делом нужно разметить территорию где будет высаживаться газон. Забиваются колышки, и натягивается веревка. После этого, с участка удаляются сорняки, можно использовать химические средства для борьбы с сорняками. Затем почву нужно выровнять.

Первый год засеянному участку нужно будет время, чтоб укрепиться, укорениться. Правильно косить траву срезая 1/3 части стебля растения. Первый раз косить нужно, когда растения газона достигнут 2 см. Поливать участок нужно через насадку-распылитель. Почва увлажниться должна на 5-7 см. Окрепшим и укоренившимся газоном считается через 2-3-года.

В разные времена года газон требует разный уход. Зимой нужно проследить чтобы травяная поверхность была покрыта снегом. Веной необходимо проследить чтоб растения не загнили. Летом, это стрижка и полив. Осенью уборка, внесение питательных веществ в почву.

Да, с обустройством участка работы много. Но получение желаемого результата принесет незабываемое удовольствие.

Статьи по теме