Новости 

Дипломат предупредил Зеленского об опасности встречи с Путиным

Переговоры в Париже на саммите «Нормандской четверки» будут очень опасны для президента Украины Владимира Зеленского. Об этом в интервью «Гордон» сказал бывший министр иностранных дел Павел Климкин.

«Полагаю, встреча будет очень опасной. У нее будет какой-то официальный результат, который формально обнародуют. Но – и это главное! – будет и неофициальный результат. Имею в виду общение Зеленского с Путиным», — сказал он.

По мнению дипломата, президент России Владимир Путин хорошо подготовился к этой встрече.

«Путин выстроил для Зеленского эмоциональную воронку путем обмена пленными и одновременно дотянул «нормандскую встречу» до декабря, когда заканчивается контракт на транзит газа через Украину в Европу. Фактически Путин дотянул нормандскую встречу до момента, когда начался обратный отсчет буквально на часы. То есть Украина находится под прессингом, но так же под прессинг попали европейцы: им нужно понимать, что будет с транзитом газа и есть ли окно возможностей для решения вопроса Донбасса», — считает Климкин.

«Желание Кремля контролировать всю Украину, не дать ей стать даже нейтральным буферным государством и, конечно же, вопрос Крыма. Вот те фундаментальные проблемы, которые постарается решить Россия, в том числе на «нормандской встрече», — сказал Климкин.

«Встреча Зеленского и Путина в Париже будет очень опасной. И в эмоциональном смысле, поскольку Путин очень хорошо понимает психологический портрет всех, с кем ведет переговоры. И в политическом, поскольку Кремль дотянул эту встречу до реального прессинга на Украину и Европу по вопросам Донбасса и по вопросам газа. Он будет пытаться это использовать», — добавил он.

Как известно, 9 декабря французская сторона примет участников переговоров в Елисейском дворце. Начало встречи запланировано на 17:00 по киевскому времени. Однако еще до начала официальной части «нормандского саммита» все лидеры стран проведут двухсторонние встречи.

Статьи по теме