Полезные советы 

Выбираем пылесос

Пылесос – устройство, которое имеется практически в каждой квартире. Необходим он для быстрой уборки поверхностей от загрязнений. Необходимая тяга создается за счет работы мотора, а применяемые насадки приподнимают ворс ковров, чтобы загрязнения лучше всасывались в устройство. Оказавшись внутри пылесоса, воздух проходит через несколько фильтров, где и остается грязь. Чистый воздух вновь возвращается в комнату. Для того что бы воздух всегда оставался чистым, в интернет магазине alm-zapchasti.com вы всегда сможете найти широкий ассортимент фильтров для пылесоса по доступным ценам.

На что смотреть при выборе.

Имеется несколько технических показателей, на которые следует смотреть при покупке пылесоса. К ним относятся:

· мощность;

· степень очистки (тип сборника пыли и системы фильтрации);

· легкость использования;

· энергопотребление.

Мощность.

Это основной показатель, по которому можно понять, насколько хорошо пылесос будет всасывать загрязнения. Средними значениями являются 250-300 Вт, для серьезных загрязнений потребуется устройство с мощностью 450 Вт и более. Устройства с высокой мощностью легко справятся с очисткой ковров с высоким ворсом и лучше справятся с очисткой других поверхностей. Однако при этом они расходуют больше энергии и издают сильный шум.

Тип пылесборника.

Работа пылесоса должна быть безопасной для здоровья, поэтому при покупке следует узнать, каков процент пылевых частиц на выходе. Если данный показатель более 10% — то это опасно для здоровья, так как уровень вредных выбросов в воздухе, выходящем из устройства очень высок.

В качестве пылесборника могут использоваться:

· мешки;

· водяной фильтр (аквафильтр);

· циклонный пылесборник.

В большинстве моделей для сбора пыли используются одноразовые пакеты из бумаги или многоразовые тканевые. Их преимуществом является небольшая стоимость. Однако по мере заполнения пакета мощность всасывания падает, а владельцу пылесоса необходимо периодически менять или вытряхивать их.

В устройствах с циклонным фильтром загрязнения скапливаются в специальном отделении. Система очистки прокручивает воздух по спирали и имеющиеся мелкие частицы выпадают в качестве осадка в емкость, а крупные оказываются в контейнере. Для удаления мусора нужно лишь вытряхнуть емкость. Преимуществом пылесосов с таким пылесборником является легкость использования, стабильная работа и небольшой уровень шума. Однако подобные модели имеют большие габариты и плохо справляются с всасыванием шерсти, волос, пуха. При попадании твердого предмета может появиться вмятина на корпусе.

В приборах с аквафильтром пыль остается в сосуде с жидкостью. Во время работы их мощность не становится меньше даже по мере заполнения грязью. Преимуществом таких моделей является стабильная работа и отсутствие необходимости замены пылесборника. Но такие пылесосы имеют высокую стоимость и большой вес. Кроме того, после уборки потребуется выливать из емкости воду и просушивать отсек.

Система фильтрации

В современных устройствах система может быть многоступенчатой (от 2 до 8). Однако в этом случае важным показателем является количество частиц или показатель фильтрации (оптимальным значением является 99,95%). В некоторых моделях могут присутствовать и бактерицидные фильтры.

Статьи по теме