Полезные советы 

Выбираем электрические тепловые пушки

В зимнее время, когда нужно прогреть жилые или производственные помещения, гораздо выгоднее воспользоваться мощными и экономичными электрическими тепловыми пушками, производимые в одноступенчатом или двухступенчатом исполнении.

Для дома, если не очень эффективно работает система ЦОС, лучше выбирать однофазные пушки мощностью до 3 кВт. За счет работы термостойкого вентилятора, прогрев любого помещения происходит с нарастающей скоростью – 1 кВт мощности данного оборудования хватает не менее чем на 12 м2 окружающего пространства. Другими словами, если купить электрическую пушку малой мощности (до 2 кВт), то можно полностью отапливаться ею! В ситуации, когда система ЦОС работает с недостаточной эффективностью, лучше выбирать те же версии пушек, которые твердо гарантируют при мощности 1 кВт прогрев до 36 м2.

Вышеуказанные пушки могут оснащаться различными обогревательными элементами – от нихромовой проволоки малого сечения до толстых и мощных ТЭНов. Первым свойственно нагреваться до 700°C мгновенно, но они довольно быстро выходят из строя в результате выгорания. Куда более эффективными можно считать ТЭНы, имеющие меньшую рабочую температуру (не более 200°C), но обладающие более долгим сроком эксплуатации.

В летнее время пушки, как это ни странно звучит, окажутся вновь востребованными – стоит отключить обогревательный элемент и задействовать вентиляционный режим для этого нужно приобрести вентиляционное оборудование, как пушка сразу же превращается в мощный и недорогой вентилятор. Если брать во внимание, что большинство китайских «вентиляторов-подсолнухов» изначально отличаются малой надежностью, то пушки имеют больший запас прочности. И их можно будет далее использовать на протяжении всего зимнего сезона.

Вышеуказанное оборудование чаще всего встречается в одноступенчатом исполнении, то есть оно постоянно работает на одной мощности. Но когда дело касается больших производственных или складских помещений, лучше подбирать трехфазные версии двухступенчатой конфигурации. Как только температура быстро достигнет комфортного уровня, на пушке включается вторая ступень и оборудование работает на меньшей мощности. Это позволяет на порядок сэкономить электричество и отопительный прибор, какой бы повышенной энергоемкостью не обладал, окупается быстро.

Статьи по теме