Полезные советы 

Масло для деревянных лестниц

Защитное покрытие натурального или минерального происхождения — это масло для дерева и террас https://lakikraski.com.ua/shop/category/laki-i-masla/dlia-terass/masla-dlya-terras/attribute-product_brand-pinotex. Деревянные детали лестниц нуждаются в такой защите, независимо от того, расположены они снаружи или внутри помещений.

Ступени лестниц постоянно подвергаются нагрузкам, разрушает их поверхность постоянный контакт с мелкими песчинками, попадающими на пол с улицы. Несмотря на плотность лакового покрытия, воски и масла являются более предпочтительными внутри дома: поверхность выглядит ухоженной, имеет благородный, но не слишком яркий блеск.

Масло

Масло, глубоко проникая в древесину, защищает ее от влаги, насекомых. Укрепляя материал, масло делает древесину более прочной. Глубина проникновения — одна из характеристик. Чем выше способность проникновения, тем больше масла понадобится. Материалом глубокого проникновения считается тиковое масло. Его расход — 1 литр на 10 квадратных метров. Обрабатывать им можно садовую мебель, террасы и лестницы на улице.

Специальное паркетное масло максимально проявляет фактуру древесины, проникая в волокна, оно хорошо их укрепляет. Этот защитный состав очень востребован для обработки изделий из мягких сортов древесины.

Продукт, который называется «натуральное масло», имеет в своем составе полиуретановые компоненты. Нанесенное на древесину, оно не меняет ее природный цвет. Легкий финишный блеск, создаваемый маслом на поверхности изделий, не такой глянцевый, как у лакированного слоя. Быстрое высыхание слоя натурального масла называют «высыханием за кистью», хорошо поглощаясь поверхностью, оно не оставляет подтеков и разводов. Нанесенный обычной кистью, слой масла такой равномерный, что изделие выглядит окрашенным методом окунания. Отверждается состав под действием света, поэтому емкость с неиспользованным маслом надо закрывать очень плотно.

Масло с воском

Для защиты поверхностей и придания им особенно шикарного блеска, используют сатиновое или матовое масло с воском. Воск придает поверхности вид дорогой полировки. Для поддержания ухоженного вида, обновления блеска поверхности, деревянные лестницы и полы моют с добавлением в воду растворимого в ней воска. Все трещинки заполняются воском, поверхности приобретают антискользящие и антистатические свойства, к ним не прилипает грязь.

Статьи по теме