Полезные советы 

Как изготовить плед своими руками?

Что может послужить лучшим декором для дома, чем изделия, созданные своими руками? В подобных вещах есть какой-то особый шарм, они наполняют атмосферой теплоты и домашнего уюта любое место. Для любителей смастерить что-нибудь своими руками плед станет прекрасным решением. Самодельное покрывало без труда впишется в общий интерьер дома, согреет холодными зимними ночами и просто порадует глаз — практично, стильно и с душой, аксессуары для рукоделия в Рукоделки вы сможете приобрести у нас. На что же стоит обратить внимание во время изготовления этой вещи?

Виды самодельных пледов

Перед началом работы необходимо определиться с желаемым результатом и инструментами, которые будут использованы в процессе. Для этого не помешает ознакомиться с разновидностями самодельных пледов:

• Плед, связанный крючком или спицами

• Плед, сшитый из лоскутов ткани (вид рукоделия, также известный, как «пэчворк»), а товары для рукоделия можно приобрести посетив Rukodelki.com.ua

• Плед, сплетённый руками

Это три основных способа создания пледов своими руками. В данной статье подробно будет разобран только последний, самый распространённый и не требующий специальных инструментов.

Плед своими руками

Среди рукодельниц все большую популярность набирают пледы, выполненные своими руками, причём в самом прямом смысле слова — крючки, спицы и иголки не понадобятся.

Для изготовления такого пледа нужна очень толстая пряжа из мериносовой шерсти, которую можно приобрести в магазинах с товарами для хобби и рукоделия. На один плед среднего размера (11,5м) требуется около трёх килограммов такой пряжи.

Для того, чтобы сплести плед, нужно последовательно навязывать пряжу себе на руку определенным образом и переплетать её между собой так, чтобы получилась петля. Выполнив 4-5 петель, нужно снять их с руки, затем продеть руку в последнюю из них и продолжить вязать. Для среднего пледа понадобится приблизительно 18 рядов в ширину, а значит, завязав 18 петель, можно переходить к следующему ряду в длину, их должно быть 30. Первый ряд необходимо завершить изнаночной петлей, затем продеть левую руку в крайнюю из них и продолжить вязать. Добравшись до последнего ряда, нужно скрепить две петли между собой изнаночной вязкой и провязать таким образом весь ряд. В конце следует сделать узел и срезать лишнюю пряжу.

На первый взгляд схема может выглядеть довольно сложной, но благодаря небольшой практике каждый сумеет легко приноровиться к этому занятию, и полтора часа, которые уходят на создание подобного пледа, пролетят совершенно незаметно. А в результате получится невероятно красивая и универсальная самодельная вещь, которая может стать замечательным украшением для спальни, альтернативой покупке покрывала в магазине или чудесным подарком близкому человеку.

Статьи по теме