Новости 

Директор BD Holding Юрий Кватерчук: как отличить ответственного застройщика от недобросовестного.

Строительная отрасль столицы богата на участников, далеко не все из которых считаются в народе недобросовестными. Не так давно и известную компанию BD Holding, генеральным директором которой является Юрий Кватерчук, обвиняли в различных грехах. Но холдинг доказал и юридически в судебных заседаниях, и своими действиями, что является ответственным застройщиком. Поэтому интересно узнать, что думает сам начальник киевского отделения холдинга о недобросовестных застройщиках и как можно их отличать.

Важно определиться в критерии своей оценки

Многие представители различных строительных компаний, равно как и её руководство, негативно в той или иной мере реагирует на обвинения или напоминания в недобросовестности. А вот гендиректор BD Holding Юрий Кватерчук вместо этого вполне спокойно ответил, что важно не то, кем тебя считают, а то, кем ты являешься на самом деле. Множество вопросов уже решено, суды регулярно выносят положительные для застройщика решения, а Юрий заявляет, что иначе и быть не могло. Ведь компания всегда выполняет взятые обязательства, хотя порой этому очень мешают.

Поэтому, отвечая на вопрос правильной идентификации недобросовестных застройщиков, гендиректор заявил, что здесь, в первую очередь, важно определиться с тем, что именно человек считает недобросовестным поведением. Он заявил, что среди киевских строительных компаний уже давно нет людей, которые бы взяли деньги и не строили, а тем более исчезали. В этом плане сфера очень жестко проверяет новичков, ведь каждый подобный случай косвенно бьёт по репутации всех честных компаний, в том числе и BD Holding. Ведь несложно случайно «перепутать» названия мошенника с именем целевого застройщика, особенно когда речь идёт о «черном пиаре».

Что мешает каждому застройщику без исключения

Совсем другое дело, поясняет Юрий Кватерчук, это «классические проблемы» отрасли, через которые приходится продираться каждой строительной компании. Если проблемы возникают у компании с именем, то людям необходимо сначала разобраться, в чем дело, прежде чем «браться за факелы и вилы». Государство ведь тоже ведёт свою застройку, да и получить долю не против многие прямые или косвенные участники процесса. Отказ от подобного сотрудничества вызывает массу проблем:

  1. Блокируется работа: сроки сдачи объекта сдвигаются, люди волнуются, а различные личности (нередко нанятые) начинают намекать о долгостроях и заморозках строительства.
  2. Начинается бесконечная судебная тяжба. Несовершенство законодательства и отсутствие четко прописанного в нём порядка работ в данной сфере позволяет годами тормозить работу «непонятливого» застройщика. Слабые финансово или юридически могут не выдержать подобного бесконечного давления.
  3. Нет четко прописанной законодательством схемы паевых взносов и их целевого назначения, нет установленной стоимости земли, работ по подключению коммуникаций, нет законов, утверждающих порядок работы с местным самоуправлением, в местный бюджет которых и могли бы поступать все необходимые средства. Эти «нет» можно продолжать очень долго.

Текущая ситуация и «дыры» в законодательстве – очень благодатная почва для создания серых схем с землёй и прочим. И даже опытный штат юристов не всегда способен полностью защитить от попадания в различные ловушки, созданные благодаря вышеупомянутым «нет». Поэтому важно оценивать реальные достижения застройщика самостоятельно, убеждаясь в его честности и умениях на фактических примерах. Это лучший способ определения недобросовестных застройщиков – им попросту нечего показать клиенту, кроме красивых буклетов и обещаний всего и сразу. А добросовестные компании давно работаю по принципу «честное имя на годы дороже любого разового дохода независимо от суммы».

Статьи по теме