Бизнес советы

До сих пор вопрос получения необходимых советов и рекомендаций и их эффективного использования в должной мере еще никем не освещался. Мне лично пришлось много лет проработать бизнес-консультантом и советником, и я сталкивался с очень умными людьми, искавшими моих рекомендаций.

Однако даже среди них было очень мало «умных клиентов», способных наилучшим образом использовать полученные советы.

Большинство заказчиков либо не готовятся к встречам с советниками, либо не принимают их всерьез.

Более того, очень редко руководители предпринимают какие-либо шаги, чтобы окружить себя консультантами, обладающими достаточной интуицией, способностями и эрудицией для формулирования по-настоящему полезных рекомендаций. И даже если совет оказывается к месту, его получатели не имеют представления о том, что нужно изменить в существующем положении дел и как использовать внешне полезную рекомендацию.

Именно поэтому центральной идеей книги «Бизнес-совет» является то, что для эффективного реагирования на ситуацию, особенно быстро изменяющуюся, руководители должны систематично и внимательно относиться к получению советов и рекомендаций. Насколько важно для руководителя грамотно использовать полученные консультации?

Это очень важно, если требуется правильное решение с первой же попытки и ситуация не дает права на ошибку.

Это важно, если компания не обладает достаточным опытом или ресурсами для того, чтобы справиться с проблемами. И это чрезвычайно важно, сети неверное решение приведет к результату, который поставит под угрозу карьеру руководителя, благосостояние сотрудников и доверие со стороны заказчиков и инвесторов, которые ожидают выполнения компанией принятых на себя обязательств.

Эта книга предназначается именно для тех корпоративных лидеров, которым приходится попадать в подобные ситуации.

В последующих главах мы рассмотрим принятие советов и рекомендаций как деловой навык и изучим алгоритм подхода к этому сложному вопросу.

Статьи по теме